Российское зерно стало дороже нефти

By admin Mar 23, 2020

Цена достигла рекордной отметки.

Российское зерно из-за падения рубля за неделю подорожало на 1000 рублей за тонну. Цена достигла рекордной отметки в 13 300 рублей — пшеница стала стоить дороже, чем нефть Urals (12 850 рублей за тонну).

Российское зерно подорожало из-за падения рубля и высоких мировых цен, заявил директор аграрного издания «Совэкон» Андрей Сизов. Пшеница дорожает по всему миру, пока остальные рынки падают.

При этом многие фермеры готовы продать зерно за «относительно приемлемую цену», чтобы заработать на посевную кампанию. Кроме того, сельхозработники опасаются возможного ограничения экспорта и стремятся продать зерно за рубеж.

Некоторые владельцы пшеницы и вовсе выжидают, чтобы понять, сколько будут стоить импортные средства защиты растений и другие нужные вещества.

В ближайшее время российская пшеница продолжит дорожать на внутреннем рынке, считают эксперты. Экспорт тоже останется выгодным, но ненадолго — отечественное зерно вскоре станет для иностранцев слишком дорогим.

Рубль начал торги 23 марта с падения: на момент публикации доллар стоит 80,69 рубля, евро — 86,56 рубля. Падение цен на нефть и обвал рубля происходят с 9 марта на фоне двух факторов: замедления производства из-за пандемии коронавируса и политики стран Персидского залива, сбивающих стоимость энергоносителя после выхода России из ОПЕК+.

Ранее уже сообщалось, сколько денег потеряет Россия из-за крушения котировок на нефть стоимости нефти.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply