Власти Чебоксар предложили провести акцию памяти Немцова возле кладбища

By admin Feb 22, 2020

Администрация Чебоксар отказалась согласовать шествие памяти Бориса Немцова в центре города, предложив местному штабу Навального провести акцию возле кладбища. Об этом сообщил координатор местного штаба Семен Кочкин.

По его словам, чиновники предложили перенести мероприятие на площадку перед памятником жертвам политических репрессий на улице Богдана Хмельницкого возле кладбища. «Они придумали запрет на проведение публичных мероприятий вблизи зданий органов власти, из-за которого пройтись шествием по городу оказывается просто невозможно», — рассказал Кочкин.

Он напомнил, что в конце 2019 года Конституционный суд постановил, что такие положения законов противоречат Конституции. Однако чебоксарские власти игнорируют решение КС РФ. «Шествие в Чебоксарах можно проводить только 1 мая, и только в составе колонны „Единой России“», — констатировал он.

Шествие памяти Немцова, по задумке организаторов, должно было начаться в сквере имени Чапаева и продолжиться по проспекту Ленина, улице Карла Маркса — до площади Республики. Но в мэрии сочли, что такой маршрут может «повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктур, связи, создать помехи движению пешеходов и транспортных средств». Оппозиция уже обжаловала отказ властей согласовать марш. «Акция пройдет 29 февраля, и точно не на кладбище», — отметил Кочкин.

Бориса Немцова застрелили в центре Москвы 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. В июле 2017 года бывшего бойца батальона «Север» Заура Дадаева приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Суд установил, что именно он убил Немцова. Недавно в интернете появились фотографии тюремного застолья, в котором участвовал Дадаев. 

Сообщники Дадаева получили от 11 до 19 лет лишения свободы. Организатором убийства следствие считает водителя заместителя командира батальона «Север» (там служил Дадаев) Руслана Мухудинова, который объявлен в розыск. Заказчик преступления не установлен до сих пор. 

Акции памяти Немцова в этом году пройдут в десятках российских городов, самое масштабное шествие ожидается в Москве — столичные власти согласовали мероприятие, которое состоится 29 февраля. Марш памяти Бориса Немцова пройдет от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. Заявленное число участников — 30 тыс. человек.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply