Россия вошла в топ стран, где живут самые несчастные люди

By admin Jan 31, 2020

Крымская эйфория сошла на нет. Опрос показал: Россия вошла в топ стран, где живут самые несчастные люди

Россия заняла пятую строчку в рейтинге стран, где живут наименее счастливые люди. Это показал глобальный опрос международной ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International, пишут «Ведомости». 

Всего в мире счастливыми себя считают более половины (59%) респондентов, а несчастными — 11%, остальные не смогли ответить. Индекс, рассчитываемый как разница между положительными и отрицательными ответами, соответственно, равен 48 п. п. и совпадает с результатом предыдущего опроса.

В России же только 42% счастливых против 18% несчастных. Результат 2019 года повторяет минимум 2013 года. После стабильной ситуации в предыдущие годы это резкое сокращение уровня счастья. 

Индекс счастья Gallup в России в 2019 года вернулся в точности на уровень до 2014 года, тогда как аномальный рост «имел место после аннексии Крыма в 2014 года», считает экономист Сергей Гуриев, автор недавно опубликованной работы об уровне счастья в посткоммунистических странах, использующей данные Gallup («Конвергенция счастья в странах с переходной экономикой»). Снижение началось уже в 2015 году и резко ускорилось в 2018–2019 годы. Иными словами, «крымская эйфория» полностью сошла на нет, констатирует он. Тот факт, что во всем мире в 2013–2019 годах индекс счастья вырос, а в России — нет, объясняется существенным ростом доходов респондентов в подавляющем большинстве других стран, в то время как в России доходы за этот период не выросли, объясняет Гуриев. Результаты опроса коррелируют с оценкой ожидаемых изменений в экономике, которые оценивает Росстат, говорит главный экономист холдинга «ПФ Капитал» Евгений Надоршин. Жаль, что Gallup не опрашивала в 2018 году, было бы интересно сравнить результат: ожидания начали падать именно тогда — после окончания чемпионата мира по футболу, во время которого было объявлено о повышении пенсионного возраста и НДС, подчеркивает он.

ООН публикует Всемирный индекс счастья (World Happiness Report, здесь у России 68-е место из 156), а Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) — Индекс лучшей жизни (Better Life Index, жители России, по этим данным, менее удовлетворены своей жизнью, чем в среднем по ОЭСР, — 5,8 балла против 6,5). 

По словам директора Центра макроэкономических исследований Сбербанка Олега Замулина, экономисты обращают внимание на счастье населения, потому что это конечная цель государственной политики. Эксперт считает, что ВВП не более чем измеряет производство, но его рост сам по себе не делает нашу жизнь лучше. Людям важно и то, сколько у них свободного времени, какое здоровье, экология и так далее, продолжает Замулин.

Всего в опросе, проведенном в ноябре — декабре 2019 года, участвовало 45 тыс. человек из 46 стран. В России было опрошено 1,5 тыс. человек.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply