Зачем нужны испытания для утверждения средств измерений

By admin Jan 22, 2020

Для официальной сертификации средств измерений (СИ) перед подачей заявки они должны пройти серию испытания. Порядок выполнения определяется в индивидуально, для части СИ возможно использование стандартных регламентов. Результат – получение характеристик (метрологических, технических) для образцов или средств измерений.

Цели процедуры

Эту работу могут выполнять только компании, прошедшие соответствующую аккредитацию. Порядок определяется стандартами и требованиями Государственного центра испытаний СИ. С подробностями и основными этапами можно ознакомиться здесь. Цель проведения мероприятия – обеспечение единства измерений, государственный контроль приборов и СИ, контроль их оборота.

Основные задачи:

  • проверка на соответствие конструкторской документации;
  • контроль условий проекта согласно действующим требованиям ПР 50.2.104-09;
  • определение возможности серийного или единичного производства;
  • сравнение средств и приборов измерений с имеющимися аналогами.

Допускается участие в теоретическом и практическом анализе единичной продукции или образцов, планирующихся выпускать в массовом порядке. В первом случае действие свидетельства распространяется только на представленную модель. Во втором – выдается разрешение на выпуск и реализацию приборов (средств) на весь срок свидетельства.

Этапы выполнения

Ограничение срока действия для серийного объекта испытаний составляет 5 лет. СИ единичного производства могут эксплуатироваться без ограничений по времени. Но при этом должны соблюдаться условия и соответствия описанным техническим характеристикам. Для проведения испытаний и получения свидетельства нужно ознакомиться с порядком процедуры.

Этапы.

  1. Подача заявки. В ней описывается объект (средство), технические требования.
  2. Предоставление образцов, документации.
  3. Формирование программы, разработка регламента.
  4. Проведение испытаний.
  5. Анализ результатов.
  6. Передача пакета документов в Единый центр проверки.
  7. Получение государственного свидетельства, публикация приказа Росстандарта.

По законодательству возможно продление СИ сроком на 5 лет без повторного прохождения процедуры. Условие – сохранение первоначальных характеристик, отсутствие изменений. Государственными службами возможны периодические проверки на соответствие серийной продукции приставленным ранее образцам.

By admin

Related Post

Leave a Reply