Посол России обсудил с МИД Польши слова Путина об “антисемитской свинье”

By admin Dec 30, 2019

Российский посол Сергей Андреев сообщил о «жесткой» беседе с директором восточного департамента МИД Польши Яном Хофмоклем в связи с заявлением президента России Владимира Путина о после Польши в Германии, который в 1930-х годах обещал поставить памятник Гитлеру.

Андреев подтвердил, что его «приглашали в МИД Польши», где состоялась «жесткая, но корректная беседа». В ходе нее Хофмокль «излагал позицию польской стороны», а Андреев «также откровенно – позицию российской стороны», передает ТАСС.

Польское агентство печати со ссылкой на замглавы МИД Польши Марчина Пшидача сообщило, что Варшава «высказала решительный протест историческим инсинуациям».

Андреев пояснил, что Пшидача на встрече не было.

«Если он делал эти заявления, то за рамками моего визита в МИД Польши», – сказал посол. 

Андреев подчеркнул, что «если бы что-то подобное звучало на беседе в МИД», то он бы «дал адекватный ответ» на «безосновательные и оскорбительные по отношению» к России и ее президенту утверждения.

Во вторник на расширенной коллегии Минобороны Путин назвал «сволочью и антисемитской свиньей» посла Польши в Германии, который в 1930-х годах обещал поставить памятник Гитлеру.

МИД России указал Польше на недопустимость переписывания истории. 

Фото: Сергей Андреев/РИА Новости

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply