«Воронежскую горэлектросеть» продали тамбовской структуре «Россети»

By admin Nov 6, 2019

Тамбовская компания «Санаторий “Энергетик”» (дочерняя структура «Россети») приобрела акции АО «Воронежская горэлектросеть». Сумма сделки составила 1,53 млрд рублей. Об этом во вторник, 5 ноября, сообщила пресс-служба мэрии. Всего на конкурс было подано две заявки. Вторая — от московского АО «Совместное предприятие “Энергосвязьстрой”».

— Продажа акций «Воронежской горэлектросети» стала следующим этапом оздоровления муниципальной экономики и модернизации инженерной инфраструктуры, — заявили в администрации.

Там также отметили, что победа в торгах «дочерней структуры крупной электросетевой компании» изначально называлась «наиболее предпочтительным вариантом». — Предприятие и под управлением муниципалитета функционировало эффективно, обеспечивая прибыль и устранение нештатных ситуаций в нормативные сроки. Однако возможности муниципального предприятия невозможно сравнить с инвестиционными возможностями компании федерального уровня, — подчеркнули в мэрии.

Средства, вырученные от продажи акций, планируется использовать, в первую очередь, для снижения долговой нагрузки на городской бюджет, что «позволит выполнять обязательства, которые появились у города в связи с реализацией программы строительства социальных объектов — школ, детских садов, спортивных сооружений». Также средства от продажи будут направлены на «решение ряда важнейших инфраструктурных проблем и сокращение кредиторской задолженности», — заключили в городской администрации.

Форму собственности «Воронежской горэлектросети» пытались изменить ещё в 2017 году. Тогда активы были выставлены на продажу за 1,74 млрд рублей. В конкурсе участвовали четыре компании, победителем стало близкое к депутату городской думы Олегу Турбину столичное АО «ГЭС» с предложением в 1,81 млрд рублей. После этого один из участников торгов — фирма «МРСК Центра» — оспорила результаты конкурса, обратившись в УФАС. После долгих судебных разбирательств итоги тендера аннулировали.

В октябре этого года Олег Турбин был объявлен в розыск. Ориентировка появилась на сайте МВД, где уточнили, что Турбин «разыскивается по статье уголовного кодекса». Тогда местные СМИ связали розыск депутата именно с делом «Воронежской горэлектросети». Напомним, по версии следствия, руководство ВГЭС в течение четырёх лет через фирмы-однодневки готовило фиктивные договоры на работы, которые по факту не выполнялись, а долги предприятия перед подставными организациями росли. Сумма достигла почти 600 млн рублей. Затем представители фирм-однодневок через арбитражный суд добились права взыскания этой задолженности с «Горэлектросети».

В феврале на предприятии прошли обыски, после которых был задержан гендиректор фирмы Руслан Кочетов, а также другие сотрудники, входящие в состав управленцев «Горэлектросети». Подробнее об этом — в большом расследовании «МОЁ!».

By admin

Related Post

Leave a Reply