Эльвира Набиуллина оценила объем выданных застройщикам кредитов

By admin Sep 24, 2019

Через эскроу-счета строится всего 14% жилья в стране, отметила глава Центробанка

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Российские банки заключили с застройщиками более 340 кредитных договоров на сумму свыше 300 млрд руб. Об этом рассказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече с президентом Владимиром Путиным, сообщает официальный сайт Кремля. «Мы видим, что привлекаются деньги на счета эскроу, сейчас около 35 млрд руб.», — добавила Набиуллина.

По словам главы ЦБ, на начало сентября из 120 млн кв. м строящегося жилья около 57% достраивается по старой схеме (с использованием средств дольщиков). По новой модели работы с использованием эскроу-счетов строится 14% жилья, еще 30% находится в «неопределенной» зоне.

«Это, конечно, требует особого фокуса и особого внимания. Для нас очень важно, чтобы они подали заявки (если они не могут по старой схеме) в банки. Банки их вовремя рассмотрели бы, потому что пока, к сожалению, процедура рассмотрения этих заявок, сроки выше рекомендуемых нами», — сказала Набиуллина. Она добавила, что рекомендуемый ЦБ срок рассмотрение заявок составляет 45 дней.

С 1 июля 2019 года все застройщики начали переход на новую модель работы — проектное финансирование. Теперь девелоперам придется использовать для строительства своих объектов собственные или заемные средства. Деньги дольщиков будут лежать на специальных эскроу-счетах в аккредитованных банках до ввода здания в эксплуатацию. 

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply