В Подмосковье выросло число покупателей домов для постоянного проживания

By admin Aug 22, 2019

Большинство приобретателей загородной недвижимости — москвичи, при этом 40% из них моложе 35 лет

Фото: Певцова Валентина/ТАСС

Несмотря на усиление дефицита в сегменте проектов с застройкой, доля покупателей, приобретающих загородное жилье в Подмосковье для постоянного проживания, выросла за год на 5 п.п., до 75%. Десять лет назад доля таких приобретателей составляла 40%. Об этом в пресс-релизе сообщают аналитики риелторской компании «Инком-Недвижимость».

Динамика объясняется тем, что все меньше людей, которые хотели бы максимальное количество времени проводить на природе, могут позволить себе капитальный загородный дом в качестве дополнительного жилья. Около 55% переезжающих клиентов останавливаются на коттедже (в большинстве случаев речь идет об участке с подрядом, а не готовом доме), 37% — на таунхаусе и 8% — на квартире в малоэтажном жилом доме, выяснили эксперты.

Чаще всего загородный дом для постоянного проживания приобретают москвичи — их доля за год выросла с 55% до 60%. С каждым годом все больше людей понимают, что за счет продажи квартиры в столице можно удачно обустроиться за городом, улучшив качество жизни. Такое жилье предпочитают пенсионеры, у которых нет потребности ежедневно ездить в столицу, — это каждый пятый покупатель в 2019 году, говорится в пресс-релизе.

Что касается возраста переезжающих, самой большой категорией здесь остается группа до 35 лет — ее присутствие оценивается в 40%. Однако год назад молодые люди составляли ровно половину клиентов, желающих переехать. Снижение объясняется уменьшением готового предложения на загородном рынке. Заниматься возведением дома самостоятельно молодежь не готова, объясняют аналитики.

Более 30% жителей России хотели бы приобрести загородное жилье в будущем. Об этом ранее сообщили аналитики Всероссийского центра изучения общественного мнения. 

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply