О здоровых забытых детских дворовых играх теперь выпущена целая Энциклопедия!

By admin Jun 3, 2019

О здоровых забытых детских дворовых играх теперь выпущена целая Энциклопедия!

     Вот несколько десятков лет назад не было гаджетов, телевизоров, компьютеров и прочих чудес современной цивилизации. Зато, к счастью, была масса подвижных игр, начиная от простейших плевалок – стрелялок, кончая сложными, иногда продолжительностью в несколько дней, в которых участвовали десятки ребятишек. Например, наиболее распространенными массовыми подвижными играми были Футбол, Прятки, Казаки-разбойники, Двенадцать палочек, Лапта, Круговая лапта, Штандер, Чижик, разнообразные Ножички и Скакалки, Юрта. В каждой из этих игр участвовали от пяти до нескольких десятков ребят.

     О неожиданном, невероятно большом интересе публики к ранее никем почему-то не опубликованных  послевоенных детских дворовых играх я впервые узнал, после того как, среди прочего, о них опубликовал в Интернете:

«Разноцветные воспоминания»

www.proza.ru/2010/01/09/225

 и далее уже в Гайдпарке от десятков тысяч читателей по этой тематике я получил массу эмоциональных отзывов и оригинальных сведений, которые можно сегодня прочесть по Вашему запросу в гугле или яндексе .

      Об этом я сообщил своей внучке Ноне Гаприндашвили, которая весьма неожиданно для меня по этим и другим материалам сочинила текст «Энциклопедия забытых дворовых детских игр»

     В этой Энциклопедии, любезно изданной московским издательством БУКИ ВЕДИ в твердой глянцевой обложке в формате 210х297

https://www.bookvoed.ru/book?id=9959226

в популярной форме, доступной как для спортивных детей, так и для теплых воспоминаний стариков, систематизируется и описывается богато иллюстрируемые чудом сохранившимися фотографиями и рисунками более 60 дворовых послевоенных детских игр с многими сотнями их модификаций.

 

    Авторы Энциклопедии родились и живут в Петербурге, причем никак не являются профессионалами детских игр:

Нона Гаприндашвили закончила Политехнический Университет

[email protected]

Петр Новыш кандидат технических наук, специалист в области электроники.

[email protected]

     Первые 500 экземпляров Энциклопедии уже находятся в Петербурге.    

По всем интересующим вопросам звонить или писать Ноне:
– 8-931-987-84-97
– [email protected]

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply