В Барнауле здание планетария передали в собственность РПЦ

By admin Apr 10, 2019

В Барнауле здание планетария передали в собственность РПЦ

Здание барнаульского планетария, одного из старейших в России, передали в собственность Российской православной церкви, сообщила пресс-служба городской администрации. Однако освободить помещение, которое до 1932 года занимала Кресто-Воздвиженская церковь, ученые должны только через два года. За это время в барнаульской мэрии пообещали найти научному учреждению подходящее здание.  

Работа по передаче здания началась еще в 2013 году, когда приход Кресто-Воздвиженской церкви направил в администрацию города Барнаула соответствующее заявление, и должна была быть завершена до конца 2019 года. «Считаю, что мы приняли хорошее и достойное решение, в том числе для жителей города Барнаула. С одной стороны, здание возвращено Русской православной Церкви, с другой, Барнаульский планетарий получил возможность продолжить свою работу на привычном для горожан месте еще сроком на два года. За это время мы определимся с его новым месторасположением», — приводит слова главы города Сергея Дугина официальный сайт Барнаула.

Вопрос о передаче здания РПЦ периодически поднимался последние 20 лет: верующие неоднократно проводили различные акции с подобным требованием. Были и противники: так, сторонники КПРФ в январе провели пикет против передачи церкви здания планетария.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply