Мексиканская Interjet приготовилась отказаться от российских SSJ100 :: Бизнес :: РБК

By admin Mar 27, 2019

Позднее представитель ГСС сообщил РБК, что планов по возврату самолетов у Interjet нет. «Interjet планирует дальнейшую эксплуатацию поставленных ранее SSJ100. Компания «Гражданские самолеты Сухого», производитель самолета, и PowerJet, производитель двигателей, предложили Interjet решения различного характера, которые будут способствовать более эффективной эксплуатации SSJ100. Авиакомпания Interjet в настоящее время рассматривает данный пакет предложений», — сказал представитель «Сухого».

РБК направил запрос в Interjet.

Всего по состоянию на март 2019 года ГСС поставила заказчикам по всему миру более 150 SSJ100. Помимо Мексики и Ирландии полеты на таких лайнерах осуществляют Королевские ВВС Таиланда и госструктуры Казахстана. Среди российских авиакомпаний перевозки на SSJ100 осуществляют «Аэрофлот», «Газпром авиа», «Якутия», «Ямал», «ИрАэро», «Азимут», «Северсталь» и «РусДжет».

В начале 2018 года агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на свои источники, что мексиканская компания использует компоненты четырех самолетов как запчасти для находящихся в эксплуатации остальных лайнеров. По данным агентства, Interjet пошла на это из-за проблем с поставкой запчастей для SSJ100. Но в мексиканской компании тогда это опровергли, ее представители заявили, что «категорически не согласны» с утверждением Bloomberg, что четыре российских SSJ100 «каннибализируют» для других самолетов этой линейки. «Нас крайне удивляет, что журналистка <…> не упомянула в своей статье, что программа крупного технического обслуживания самолетов скоро будет завершена и они возобновят полеты в период с 16 января по 31 марта текущего года», — отмечается в сообщении компании.

Бизнес

«Сухой» ответил на разборку четырех лайнеров SSJ100 на запчасти в Мексике

По данным FlightGlobal, 15 из 22 лайнеров SSJ100, находящихся в парке Interjet, простаивают, и лишь семь самолетов находятся в эксплуатации. Некоторые двигатели PowerJet SaM146 российско-французского производства, которые используются в российских самолетах, вышли из строя, так как мексиканская авиакомпания не заплатила за их ремонт, утверждают источники портала.

В середине февраля газета «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджеров двух лизинговых компаний сообщила, что ирландский перевозчик CityJet, единственный в Европе эксплуатант SSJ100, отказался от этих самолетов. Представитель самой авиакомпании говорил РБК, что перевозчик не пересматривает свою бизнес-модель, но уже «не занимается активным сотрудничеством с компанией «Сухой».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

By admin

Related Post

Leave a Reply