Ваш компьютер может вызвать боль в шее

By admin Feb 26, 2019

Ваш компьютер может вызвать боль в шее

Вы страдаете от головных болей или боли в шее и спине во время работы на компьютере? Исследователи считают, что проверка осанки может вам помочь.

Сидение за компьютером с вытянутой вперед головой сжимает шею и может вызвать усталость, головные боли, ухудшение концентрации, повышение мышечного напряжения и даже со временем привести к травме позвонков.

В ходе исследования, опубликованного в журнале «Biofeedback», ученые попросили 87 учеников сесть прямо с правильно выровненной головой и шеей и повернуть голову, а затем «сжать» шею и вытянуть голову вперед. 92% участников сообщили, что могут поворачивать голову намного дальше, когда сидят прямо.

Во втором тесте 125 учеников сжимали шею в течение 30 секунд. После этого 98% сообщили о некотором уровне боли в голове, шее или глазах.

Исследователи также наблюдали за 12 студентами с помощью электромиографического оборудования и обнаружили, что напряжение трапециевидной мышцы увеличилось, когда шея была сжата, а голова выдвинута вперед.

Исследователи предлагают проверить осанку и убедиться, что голова выровнена правильно, как будто она удерживается невидимой нитью с потолка. Другие решения включают увеличение шрифта на экране компьютера, ношение очков для чтения на компьютере или установку компьютера на подставку на уровне глаз.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply