Изготовление печатей для ООО

By admin Feb 15, 2019

В наши дни юридические лица скрепляют договоры с подрядчиками, партнерами и работниками не только подписями, но и печатями. Несмотря на то, что государство более не обязывает ставить оттиски, мало кто рискнул от них отказаться.

Интересно, что изготовление печати для ООО осуществляется в соответствии с определенными требованиями, хотя специального регламента для этого не существует. Исключение составляют клише, использующиеся госструктурами. На этих печатях присутствует государственная символика, упоминается название нашей страны. Требования к таким оттискам изложены в ГОСТ Р51511-2001.

Требования к печатям для ООО

Чего придерживаются производители, изготавливающие штемпели для ООО? Как правило, за основу берутся требования, предъявлявшиеся к печатям из официального реестра оттисков Москвы 2005 года. Стандарты заданы были в соответствии с распоряжением № 843-РМ мэра столицы. Регистрационная палата следила за их соблюдением. Требования таковы:

  • печати могут быть круглые, треугольные и прямоугольные;
  • диаметр круглых должен составлять 38–42 мм;
  • треугольные представляют собой равносторонние фигуры с длиной сторон 38–42 мм;
  • прямоугольные имеют стороны 35–50 и 70–100 мм.

Печать должна нести определенную информационную нагрузку. Обязательно указывать:

  1. название предприятия и тип (ЗАО, ООО, ОАО);
  2. город регистрации фирмы;
  3. ОГРН (государственный регистрационный номер).

По желанию можно указать ИНН.

Хоть в традициях ведения дел в России сложились именно такие порядки и требования к внешнему виду печатей, это не мешает бизнесменам креативить. Они заказывают штемпели самого разного дизайна, форм и цветов. Стоят такие изделия намного дороже, да и изготавливаются дольше. Подобную работу выполняют специализированные предприятия, например, prints-ru.ru/. Но вряд ли можно рассчитывать на срочное производство клише, если нет четких представлений относительно его внешнего вида, — понадобится время на создание эскиза.

Современные способы защиты

Новые технологии позволяют разрабатывать штемпели, способные оставлять яркие оттиски, подделать которые весьма сложно. Методы персонализации различны.

  1. Присутствие тончайших (менее 0,1 мм) сеток.
  2. Разработка индивидуального шрифта.
  3. Элементы, взятые из ГОСТ Р 51511-2001 для гербовых изображений.
  4. Химические, ультрафиолетовые и другие метки.

В 2019 году печать для ООО уже не является обязательным атрибутом, однако она по-прежнему остается фирменным знаком, подтверждением подлинности бумаг. Без нее недействительны бланки строгой отчетности и приходные кассовые ордера. Не все контрагенты готовы сотрудничать с ООО без печати, и не каждый банк откроет такому предприятию счет.

By admin

Related Post

Leave a Reply