Орешкин заявил об иссякших у Moody’s аргументах не повышать рейтинг :: Экономика :: РБК

By admin Feb 9, 2019

По словам главы Минэкономразвития, агентство долго держалось, но аргументы иссякли. В ночь на субботу Moody’s последним из трех международных агентств подняло рейтинг России с «мусорного» до инвестиционного уровня

Максим Орешкин

(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Министр экономического развития Максим Орешкин, комментируя решение международного рейтингового агентства Moody's повысить суверенный рейтинг России до инвестиционного уровня, предположил, что аргументов против этого шага у агентства просто не осталось.

«Они долго держались [не повышали рейтинг]. Но, видимо, все, даже самые фантастические аргументы у них иссякли», — заявил журналистам Орешкин.

Чуть ранее свое мнение по поводу рейтингового решения Moody's выразил глава Минфина Антон Силуанов. Он назвал его «справедливым, хотя и несколько запоздалым». По словам министра, это произошло из-за очевидных успехов экономической политики России.

Moody’s повысило рейтинг России с «мусорного» до инвестиционного уровня

Экономика

Moody's оставалось единственным из трех международных агентств, кто сохранял суверенный кредитный рейтинг России на неинвестиционном («мусорном») уровне. В ночь на 9 февраля рейтинг был повышен с Ba1 до Baa3, прогноз был изменен с «позитивного» на «стабильный».

Агентство связало свое решение с «позитивным влиянием политики», проводимой в последние годы в России «для укрепления и без того устойчивых государственных финансов и внешних показателей, а также снижения уязвимости страны от внешних шоков, включая новые санкции».

By admin

Related Post

Leave a Reply