Росстат объяснил расширение исследования бедности за счет мам с детьми :: Экономика :: РБК

By admin Feb 3, 2019

Росстат и Минтруд обсуждают расширение выборки исследования бедности. В нем будет отдельный модуль, в рамках которого исследуют положение семей с детьми до шести лет, сообщили в Росстате

Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

Росстат совместно с Минтрудом обсуждает расширение выборки исследования бедности категорией семей с детьми до шести лет, следует из сообщения статистического ведомства.

«Сейчас в выборки Росстата попадает слишком мало мам с маленькими детьми. Это не позволяет корректно оценить их занятость, условия жизни, материальное положение и ряд других показателей», — сообщили в Росстате.

Фактически это новый тип исследования, целью которого является изучение положения семей с детьми до шести лет, добавили в ведомстве.

Почему выплаты на первенцев получает лишь половина нуждающихся семей

Экономика

Необходимость такого обследования связана, в частности, с тем, что рождение детей часто приводит к снижению среднедушевого дохода в семье. Кроме того, мамы с маленькими детьми часто сталкиваются с трудностями при приеме на работу или даже трудовой дискриминацией, указали в Росстате.

Голикова назвала самую сложную задачу из нового майского указа

Общество

«Новые данные помогут исследователям лучше понять проблемы семей с маленькими детьми. А федеральные и региональные власти получат возможность точнее формулировать меры социальной поддержки», — отметили в ведомстве.

Методика измерения уровня бедности, действующая с 1992 года, меняться не будет, подчеркнули в Росстате.​

Модернизация бедности: как Росстат оценит уровень доходов россиян

Экономика

Ранее в Минтруде РБК сообщили, что анализ текущей методики оценки бедности показал, что необходимо увеличить выборку респондентов.

«Росстат планирует дополнить выборку теми категориями, которые сейчас не представлены в исследовании, например женщины с детьми до шести лет. В этом году Росстат проведет подготовительные мероприятия. С 2020 года Росстат планирует проведение исследований по модернизированной методике», — рассказали в министерстве.

Росстат не ответил на запрос РБК, направленный в среду, 30 января. 

В поиске выхода: что сделают власти для сокращения бедности в два раза

Экономика

Президент Владимир Путин в майском указе 2018 года поставил задачу добиться двукратного снижения уровня бедности к 2024 году. По данным Росстата за январь—сентябрь 2018 года, 19,6 млн россиян имели доходы ниже прожиточного минимума, что составляет 13,3% населения. Прожиточный минимум в третьем квартале 2018 года составил 10 451 руб.

By admin

Related Post

Leave a Reply