Акции Apple упали более чем на 9% :: Бизнес :: РБК

By admin Jan 4, 2019

Компания опустилась на четвертое место по рыночной капитализации. Ценные бумаги дешевеют, после того как Тим Кук сообщил о пересмотре прогноза по выручке в первом квартале

Фото: Richard Drew / AP

На открытие торгов на бирже NASDAQ в четверг, 3 января, акции компании Apple опустились на 9,43% и торговались по состоянию на 18:35 мск на отметке $143,03, следует из данных торгов.

Капитализация компании опустилась до $749,3 млрд.

Ценные бумаги падают после обращения главы компании Тима Кука к инвесторам. Он рассказал, что компания пересмотрела свой прогноз по выручке в первом квартале года из-за замедления продаж iPhone на развивающихся рынках, прежде всего в Китае.

Компания до этого ожидала, что квартальная выручка составит $89–93 млрд, однако теперь, как рассказал Кук, прогноз составляет $84 млрд.

Глава компании подчеркнул, что руководство не ожидало настолько масштабного замедления экономического роста в Китае, связанного с торговыми войнами между Пекином и Вашингтоном.

Apple обжаловала запрет суда на продажу ряда моделей iPhone в Китае

Технологии и медиа

Еще один фактор — слабый рост новинок компании на развивающихся рынках.​

После этого заявления подешевели ценные бумаги поставщиков Apple, торгующиеся на азиатских рынках.

В августе 2018 года рыночная капитализация компании достигла $1 тр​лн, она стала самой дорогой публичной компанией в США. Теперь же, как отмечает Bloomberg, она опустилась на четвертое место, уступив Microsoft, Amazon и Google.

By admin

Related Post

Leave a Reply