ЦБ аннулировал лицензии «Альпари» и «Форекс Клуба» :: Бизнес :: РБК

By admin Dec 27, 2018

Банк России решил аннулировать лицензии пяти из девяти существующих форекс-дилеров, объяснив эти меры нарушениями требований ЦБ и неисполнением предписаний. Без лицензий остались крупнейшие — «Альпари», «Форекс Клуб» и «Телетрейд»

Фото: Андрей Любимов / РБК

Центробанк аннулировал лицензии пяти форекс-дилеров России, в том числе крупнейших «Альпари Форекс», «Телетрейд Групп» и «Форекс Клуб». Об этом сообщается на сайте регулятора. Также без лицензий останутся компании «Фикс Трейд» и «Трастфорекс».

Действие всех лицензий прекратится 27 января 2019 года, до этого времени компаниям предписано прекратить деятельность на рынке ценных бумаг и вернуть имущество клиентам.

«Банк России не в восторге от этого бизнеса», — говорил еще летом 2017 года первый зампред ЦБ Сергей Швецов. По его словам, агрессивная реклама работающих на этом рынке компаний привлекает людей, которые «искренне верят, что там можно заработать», не понимая того, что вероятность получить обещанный доход очень маленькая, а вероятность проиграть деньги — очень большая. Тогда ЦБ рассматривал возможность запрета для форекс-дилеров оказывать услуги неквалифицированным инвесторам.

Среди причин решения об аннулировании лицензий у крупнейших игроков ЦБ назвал нарушения, связанные с неисполнением предписаний ЦБ, нарушением порядка внутреннего учета, требований к соотношению размера обеспечения, предоставленного физлицами, представление недостоверной отчетности, нарушения в части организации системы управления рисками.

Одновременно ЦБ аннулировал квалификационные аттестаты гендиректора «Форекс Клуба» Павла Карягина, его заместителя Юрия Соловьева, гендиректора «Альпари Форекс» Гузели Мирзеевой и ее зама Натальи Максимовой, главы «Телетрейда» Сергея Шамраева и его зама Игоря Данилевича.

Информация об аннулировании лицензии для «Альпари Форекс» была неожиданной, заявил РБК официальный представитель компании Андрей Лобода. «Альпари Форекс» работает с лицензией ЦБ с июня 2017 года и по текущий день не получила каких-либо значимых и серьезных замечаний от ЦБ, отметил он. В компании надеются на продолжение «эффективного диалога с ЦБ». РБК направил запросы в ЦБ, «Форекс Клуб» и «Телетрейд Групп».

Антимонопольщики завели дело против «Яндекса» из-за рекламы форекс-дилера

Общество

В России регулировать деятельность форекс-игроков начали около трех лет назад. Участники рынка, согласно закону «О рынке форекс», должны были получить лицензию форекс-дилера с 1 января 2016 года, а также вступить в саморегулируемую организацию (СРО). Для того чтобы заключать договоры с российскими клиентами, форекс-дилеры должны также внедрить стандарты — первый базовый стандарт был согласован регулятором только в мае 2017 года. После вступления в силу закона «О рынке форекс» ряд участников приостановил деятельность российских подразделений и перевел обслуживание российских клиентов в свои зарубежные офшорные структуры.

По данным ЦБ на 21 декабря, лицензия на осуществление деятельности форекс-дилера в России была у девяти компаний:

  • «Альпари Форекс»;
  • «Альфа Форекс» (получила лицензию только 21 декабря);
  • «ВТБ Форекс»;
  • «ПСБ Форекс»;
  • «Телетрейд Групп»;
  • «Форекс Клуб»;
  • «Фикс Трейд»;
  • «ФИНАМ Форекс»;
  • «Трастфорекс».

После аннулирования лицензии у пяти из них на рынке форекс-дилеров останется четыре компании — три из них аффилированы с крупными российскими банками.

By admin

Related Post

Leave a Reply