Цена барреля Brent на бирже в Лондоне упала ниже $50 :: Экономика :: РБК

By admin Dec 26, 2018

Цена фьючерсов снижается после перерыва в работе бирж, уходивших на рождественские мини-каникулы, и произошедшего до этого обвала фондовых рынков в США

Фото: Brett Gundlock / Bloomberg

На торгах на лондонской бирже ICE, открывшейся после рождественских праздников, цена барреля нефти марки Brent с поставкой в феврале упала ниже $50. Об этом свидетельствуют данные торгов согласно информации ресурса investing.com. Стоимость барреля опускалась до $49,93, открывшись на уровне $50,84. По данным на 11:20 мск, она составляет $50,61.

В понедельник, 24 декабря, баррель Brent на бирже ICE торговался ниже $51. В последний раз такая цена была зафиксирована в августе 2017 года, когда он стоил $50,56. При этом цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI снизилась до $42,97 за баррель.

Причиной падения котировок стал «шатдаун» американского правительства, возникший из-за того, что власти не смогли принять временный бюджет, а также решение ФРС повысить ключевую ставку до максимальных за десятилетие показателей — 2,25–2,5%.

Фондовые рынки США отреагировали падением на эти события. По итогам торгов 24 декабря индекс Dow Jones снизился почти на 7%, S&P  — на 7,1%, NASDAQ — на 8,4%. Таким образом, нынешний сочельник стал худшим в истории американского фондового рынка, сообщал телеканал Fox.

Почему нефть за неделю рухнула на 11%

Экономика

Инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин в беседе с РБК пояснил, что таким образом российский фондовый рынок отреагировал на финансовые потери США на своих рынках. «Недавняя сделка ОПЕК+ поддержит цены, сейчас рынок еще игнорирует запланированные к сокращению объемы», — указывал эксперт. В рамках сделки, принятой 7 декабря, страны ОПЕК+ договорились уменьшить объем суточной добычи нефти на 1,2 млн баррелей.

By admin

Related Post

Leave a Reply