Британский суд разрешил Сбербанку взыскивать долги с азербайджанского МБА :: Бизнес :: РБК

By admin Dec 21, 2018

Апелляционный суд Великобритании согласился с доводами Сбербанка, который в течение долгого времени добивался взыскания $20 млн c Международного банка Азербайджана. В Сбербанке заявили, что довольны исходом спора

Фото: Мурат Оруджев / Sputnik / РИА Новости

Британский суд не поддержал попытку крупнейшего банка Азербайджана опротестовать решение низшей инстанции о запрете взыскивать его долги. Таким образом, Сбербанк и фонд Franklin Templeton получили возможность рассчитывать на возвращение своих денег, а также процентов и неустойки на территории Соединенного Королевства, сообщает агентство Reuters.

Спор начался с того, что в 2017 года МБА объявил о реструктуризации обязательств на $3,3 млрд, предложив кредиторам списать часть долга. Сбербанк с этим не согласился и оспорил решение в суде на основании правила Гиббса. Помимо этого план реструктуризации азербайджанского банка не был поддержан судами в России. Так, например, Арбитражный суд Москвы еще в мае наложил арест на 41,6% акций дочернего банка МБА в России — «МБА-Москва», а также на московскую штаб-квартиру банка на улице Рочдельской.

В пресс-службе Сбербанка сообщили, что согласно законодательству РФ на такое имущество обращается взыскание, оно выставляется на торги и подлежит продаже. Также долг можно будет погасить за счет средств МБА на корсчетах в банках Великобритании, открытых в фунтах.

Комментируя РБК решение Апелляционного суда в Великобритании, вице-президент Сбербанка Максим Дегтярев рассказал, что в банке удовлетворены исходом спора. «Это судебное решение внесет существенный вклад в стабильность договорных отношений на рынке в целом», — заявил он.

By admin

Related Post

Leave a Reply