Цены на нефть упали на 5% второй раз за неделю :: Экономика :: РБК

By admin Dec 21, 2018

Стоимость барреля Brent второй раз за неделю снизилась на 5% в день. Аналитики ранее указывали, что оптимизма у «быков» на этом рынке быть не должно

Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

В ходе торгов на Лондонской бирже стоимость барреля североморской Brent снизилась на 5%. На минимуме баррель стоил $54,29, что более чем на $2 ниже уровня открытия.

Таким образом, повторилась ситуация 18 декабря, когда нефтяные котировки также снизились более чем на 5%. На следующий день на рынке произошла небольшая коррекция, однако это не позволило переломить сложившуюся тенденцию.

Снижение цен на нефть происходило и на фоне принятого накануне решения Федеральной резервной системы о повышении базовой процентной ставки до 2,25–2,5%. Регулятор понизил прогноз по росту экономики США и предположил еще два повышения ставки.

Телеканал CNBC два дня назад со ссылкой на аналитиков прогнозировал, что в ближайшие недели цены на нефть продолжат снижаться в связи с усиливающимися опасениями игроков по поводу переизбытка сырья на рынке. «Единственный путь — вниз», — цитирует CNBC Тамаса Варга, старшего аналитика компании PVM Oil Associates. В своей аналитической записке он отмечает, что у нефтяных «быков» нет повода для оптимизма.

Падение цен на нефть сказалось и на курсе рубля. В ходе торгов на Московской бирже во время вечерней сессии российская валюта теряла около 1 руб. по отношению к доллару и около 2 руб. по отношению к евро.

By admin

Related Post

Leave a Reply