Маск назвал 2018 год худшим в своей карьере :: Бизнес :: РБК

By admin Nov 4, 2018

Создать успешную автомобильную компанию невероятно трудно, и то, что Tesla все еще существует, — абсурдно, считает Илон Маск. В 2018 году, чтобы поддерживать компанию, ему, по его словам, приходилось работать по 120 часов в неделю

Илон Маск

(Фото: Chris Carlson / AP)

Глава компании Tesla Илон Маск пожаловался на худший год в своей карьере. Так он отозвался о «мучительном» 2018-м, в течение которого он, по его словам, постарел на пять лет. Об этом бизнесмен рассказал в интервью порталу Recode.​

У Tesla, как признался Маск, были сложновыполнимые планы относительно производства седанов Model 3. «Невероятно трудно выжить [на рынке] как автомобильная компания», — добавил предприниматель, заметив, что люди не знают, насколько сильно в Tesla переживали по поводу сложившейся ситуации.​ «Это было мучительно», — заметил Маск. «Мы сражаемся с невероятно конкурентоспособными автомобильными компаниями. Они делают очень хорошие машины. Они делали это в течение долгого времени и закрепились [на рынке]. Mercedes, Audi, BMW, Lexus — все эти марки автомобилей. Единственными компаниями, которые не обанкротились, [конкурируя с ними] являются Tesla и Ford. Вот и все. Все остальные обанкротились», — отметил бизнесмен, подчеркнув, что в этой сфере «безумно сложно добиться успеха». «Абсурдно, что Tesla [до сих пор] жива», — добавил он.

Чтобы добиться таких результатов Маску, по его словам, приходилось совершать «мучительные усилия» на «100-часовых рабочих неделях».​ Другого способа удержать Tesla на плаву, по мнению бизнесмена, не было. В противном случае компания бы перестала существовать, уверен Маск. «В этом году было [много работы] из-за линейки продукции Model 3», — пояснил предприниматель, заметив, что сотрудникам Tesla пришлось исправлять множество ошибок в производственной системе этой модели седана.​

WSJ узнала о расследовании ФБР против Tesla из-за нового седана

Общество

«Были времена, несколько недель, когда <…> я не рассчитывал точно, но я просто спал всего несколько часов, работал, спал несколько часов, [снова] работал, семь дней в неделю», — поделился Маск. «Должно быть, [работал] 120 часов [в неделю] или что-то такое безумное», — добавил он, заметив, что теперь сотрудники Tesla работают до 80 или 90 часов в неделю. «Это довольно легко», — заверил предприниматель.

Ранее, 25 октября, Tesla впервые за два года отчиталась о прибыли. В третьем квартале 2018 года она составила $312 млн, или $1,75 на акцию, по сравнению с убытками в размере $4,22 на акцию во втором квартале. Выручка компании при этом составила $6,8 млрд. Маск, комментируя это, назвал третий квартал 2018 года «действительно историческим» для Tesla. Скорость производства автомобилей Tesla Model 3 за этот период, как отмечал CNBC News, выросла более чем на 30%.

До этого в 2018 году убытки Tesla дважды били рекорды: в первом квартале компания потеряла $709 млн, во втором — $717,5 млн, что более чем в два раза превышает показатели 2017 года.

Третий квартал 2018 года также стал последним для Маска в должности председателя совета директоров компании. В сентябре Комиссия по ценным бумагам и биржам США признала предпринимателя виновным во введении акционеров в заблуждение. Причиной стала публикация предпринимателя в Twitter, в которой он предложил выкупить акции компании с биржи по цене $420 за штуку и преобразовать Tesla в частную компанию.

После этого Маск заключил с американскими властями мировое соглашение, по которому обязался выплатить $20 млн штрафа и покинуть должность председателя совета директоров Tesla. Столько же, согласно решению регулятора, должна будет выплатить компания, Маск уже заявил, что планирует приобрести акции Tesla на эту сумму.

By admin

Related Post

Leave a Reply