США остановили поставки нефти в Китай :: Бизнес :: РБК

By admin Oct 4, 2018

На фоне торговой войны полностью прекратились поставки сырой нефти из США в Китай. После того как в июле США отправили в Китай 10,5 млн барр. нефти, в сентябре в страну поставили всего 0,6 млн барр.

Разгрузка нефтяного танкера в Чжоушане, Китай

(Фото: China Stringer Network / Reuters)

Поставки сырой нефти из США в Китай полностью прекратились на фоне торговой войны, которая разгорелась между двумя странами. Об этом, как сообщает Reuters, рассказал президент компании China Merchants Energy Shipping Се Чуньлин в кулуарах отраслевой конференции в Гонконге.

«Мы являемся одними из основных транспортировщиков нефти из США в Китай. До начала торговой войны дела шли хорошо, но сейчас все совсем прекратилось», — сказал он.

Агентство ссылается на данные Refinitiv Eikon, согласно которым поставки нефти из США в Китай прекратились в сентябре.

По данным Reuters, в июле в Китай поступило 10,5 млн барр. американской нефти, за август поставки составили 9,7 млн барр. Максимальный показатель был достигнут в мае — 13,9 млн барр.

По данным Управления энергетической информации, общий объем экспорта нефти в США в мае превысил отметку 2 млн барр. в день, причем более 1 млн барр. предназначены для поставок в Азию.

Новая игра: куда приведет торговая политика Трампа

Мнение

Наведение порядка в торговых соглашениях было одним из главных предвыборных обещаний президента США Дональда Трампа. Он обещал пересмотреть невыгодные для США торговые соглашения. Между Китаем и США прошло уже несколько раундов взаимного повышения пошлин. 18 сентября Трамп объявил об очередном повышении пошлин на ряд китайских товаров на сумму ​$200 млрд.

Новые пошлины на уровне 10% вступили в силу 24 сентября, а с 1 января 2019 года они вырастут до 25%.

«Если Китай предпримет ответные меры против наших фермеров или других отраслей промышленности, мы немедленно приступим к третьему этапу, который предусматривает пошлины на дополнительный импорт в размере ​$267 млрд», — пообещал тогда Трамп. «Как президент я обязан защищать интересы работающих мужчин и женщин, фермеров, владельцев ранчо, бизнеса и самой нашей страны. Моя администрация не будет бездействовать, когда эти интересы подвергаются нападению», — заявил Трамп.

Китай объявил о введении с 24 сентября таможенных пошлин в 5 и 10% на товары из США на общую сумму $60 млрд.
 

By admin

Related Post

Leave a Reply