«Ведомости» узнали о создании сервиса по заказу еды до прихода в ресторан :: Бизнес :: РБК

By admin Jul 2, 2018

Сбербанк, Rambler & Co и основатели компании UCS создают новую онлайн-платформу для ресторанного рынка. Она позволит заказывать блюда из меню до прихода в заведение, расплачиваться и оставлять чаевые

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Сбербанк, Rambler & Co и основатели компании-разработчика софта для ресторанов UCS Григорий Гуревич и Евгений Малахов учредили совместное предприятие, которое создаст сервис, в частности, для заказа блюд в ресторанах онлайн до прихода в заведение. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на сотрудника интернет-холдинга. Эту информацию изданию подтвердил и представитель кредитной организации.

Представитель Сбербанка сообщил, что эта платформа для ресторанного рынка называется «Фудплекс». Она позволит бронировать столики в ресторанах онлайн, заказывать блюда до прихода в заведение, оплачивать счет, оставлять чаевые официанту, а также заказывать еду на дом.

По данным базы СПАРК, как юридическое лицо это предприятие было зарегистрировано 27 июня 2018 года, в этот же день оно встало на учет в налоговый орган. Соучредителями являются «дочка» Сбербанка — компания «Цифровые активы» (41% доли в уставном капитале), «Рамблер интернет холдинг» (33,14%), а также Григорий Гуревич (у него 13,71%) и Евгений ​Малахов (12,15%). Генеральным директором созданной компании стал некий Евгений Махов.

К осени партнером «Фудплекса» должна стать финансовая управляющая группа GHP Group, отметил человек, знакомый с деталями проекта. Сделка по вхождению группы в новую компанию должна закрыться в августе, распределение долей «Фудплекса» будет происходить так, что у Сбербанка будет 35%, у Rambler & Co — 30%, остальное поделят GHP, Гуревич и Малахов.

Гендиректор российского отделения GHP Денис Суханов подтвердил изданию, что компания действительно рассматривает инвестиции в проект.

Как отмечает газета, у партнеров уже есть работающие по отдельности сервисы, которые заявлены в функционале «Фудплекса», кроме доставки еды. На рынке есть и конкуренты, особенно в отрасли доставки еды, где, например, работают Mail.Ru Group и «Яндекс», есть сервисы бронирования столиков и другое. Однако, как заверяют собеседники «Ведомостей», сразу всех заявленных функций в настоящее время пока нет.​

By admin

Related Post

Leave a Reply