Саперная лопатка. Смертельное оружие или орудие спасения?

By admin Jun 5, 2018

По странному стечению обстоятельств вещь, которая более века сопровождает солдата почти любой армии мира, получила название ″саперная лопатка″. Хотя ей снабжались и снабжаются в наши дни все пехотные подразделения. По-видимому, здесь сработал ″копательный″ стереотип. Лопата − значит, копать. А кто копает? Саперы.

В Советском Союзе, где в армии очень уважали сокращения, этот шанцевый инструмент назывался правильно. МПЛ-50, то есть ″малая пехотная лопата″, длина − 50 см. Но до сих пор, скажи ″саперка″, тебя поймут на одной шестой части суши земного шара. А именно столько в свое время занимал Союз нерушимый.

Проходя по вещевому рынку, где можно приобрести все, диву даешься, сколько людей и сегодня готовы саперные лопатки купить. Но еще большее изумление вызывает то, ЧТО под видом настоящей МПЛ-50 продавцы пытаются всучить покупателям. Ну не может быть у нее черенок окрашен, даже самой лучшей краской. Не может! И лоток, который в народе привыкли называть штыком, из закаленной стали изготавливается, а не из гнущегося в руках железа.

А некогда, обдумывая свое изобретение, капитан Линнеманн и не предполагал, что он станет и спасителем миллионов жизней, и убийцей сотен тысяч. С помощью этого нехитрого инструмента солдат мог достаточно быстро соорудить себе окопчик, который давал убежище хотя бы от пуль и осколков. Когда началась Первая мировая война уже почти все воюющие стороны имели на вооружении окопную лопату, как ее тогда называли.

Но ее использовали и в качестве оружия, более опасного, чем штык. Заточенный лоток рубил не хуже топора, а тонкая сталь глубоко входила в человеческую плоть. Еще одна особенность позволяла использовать саперку и в качестве метательного оружия. Эта особенность − удачная балансировка.

Центр тяжести правильно изготовленной МПЛ-50 находится примерно на стыке штыка и черенка. При совсем небольшой тренировке оценки расстояния до цели любой бросок будет заканчиваться режущим ударом остро заточенного штыка. А наносимые повреждения имеют настолько тяжелые последствия, что противник почти наверняка будет выведен из строя.

Только вот одна из идей Линнеманна, использовать штык в качестве сковороды, практически не имеет применения. Солдат бережет свой инструмент (оружие). А при нагревании и остывании сталь отпускается, то есть теряет свойства закаленного материала.

Не только в рукопашном бою использовали саперку. Самый известный пример из истории − модернизация МПЛ-50 под ручной миномет, предложенная советским конструктором Дьяконовым в 1938 году.

Весил он 1500 г (лопатка весит 800 г). Полый металлический черенок служил в качестве ствола миномета, который шарнирно соединялся с лотком. В нем пряталась опорная сошка. В разложенном состоянии ствол опирается на лоток и подпирается сошкой. Калибр − 37 мм, дальность полета мины − 250 м, ее вес − 500 г. Время приведения в боевую готовность − около 30 с. На то время очень неплохие показатели по сравнению с современными подствольными гранатометами.

Даже в наши дни, в известной своими инновациями американской армии еще не придумали карманный экскаватор. А окапываются до сих пор ею родимой, саперной лопаткой.

By admin

Related Post

Leave a Reply