Тактика поиска и техника ловли с блесной на реке

By admin Apr 17, 2018

При блеснении щуки, обитающей в более спокойной воде, применяются достаточно широкие и относительно легкие вертикальные блесны с пропорцией между шириной и длиной около 1:4, а также балансиры весом около 15 г.

Обязательно надо поставить тонкий вольфрамовый поводок длиной 20-25 см.

Блесной работают вблизи дна, игра (особенно в начале зимы) должна быть активной, то есть с большой амплитудой и укороченными паузами.

Поклевка щуки — резкая, хлесткая, ведущая к самозасечке рыбы на качественных крючках, и чтобы леска не оказалась перебита о край лунки, следует использовать удильники с хлыстиками средней жестокости.

Севшая на крючки хищница в течение всего вываживания ведет себя очень бойко, поэтому около льда надо быть предельно внимательным, не форсировать заведение щучьей головы в лунку, так как рыба постоянно стремится развернуться поперек.

Некоторые рыболовы, еще не утомив щуку и не «заправив» ее в лунку, берутся за багорик. Не следует этого делать — нередки досадные потери трофеев, особенно когда лед уже становится толстым.

Блеснение судака — более кропотливое занятие, чем ловля щуки, которая, оказавшись относительно приманки в выгодной позиции, хватает ее мгновенно, как собака, практически на первой же проводке.

Судака, даже в дни его высокой активности, приходится вызывать на поклевку до 10-15 минут, монотонно работая снастью. Но зато потом может последовать серия поклевок, в этом и состоит преимущество охоты на стайного хищника, коим судак является. Тут главное — после поимки очередного клыкастого как можно быстрее опустить приманку на дно, любая задержка гасит азарт стаи.

Читайте материал "Как я успешно отловился по судаку"

Для охоты на судака на течении применяются узкие тяжелые блесны и тяжелые балансиры — они меньше отклоняются от вертикали.

При игре паузы достаточно продолжительные, до полного затухания колебаний, но все же более короткие, чем при ловле в стоячей воде. Желательно, чтобы блесна иногда слегка чиркала по дну.

 

Фото: Анатолий Маилков.

Через минуту-другую блеснения полезно положить приманку на дно и слегка ею там пошевелить. В этот момент часто случаются поклевки — судак ложится нижней челюстью или грудью на приманку, как бы придавливая свою жертву ко дну.

Вообще же, поклевка судака зимой редко бывает резкой — обычно это слабый, но довольно короткий, жесткий стук, и чтобы хорошо ощутить его рукой, не опоздать с подсечкой и надежно пробить крючком твердую судачью пасть, необходимо применять удильник с самым жестким хлыстиком. Особого сопротивления судак при вываживании не оказывает и покорно сдается на милость победителя, однако, плохо засеченный, имеет свойство перед самой лункой открывать пасть и избавляться от крючков.

Читайте материал "Булат и дамасск: как выбрать настоящий нож"

Когда достаточно судака и щуки, рыболовы блеснят окуня лишь от случая к случаю, но крупный «матрос» весом до 1 кг — вполне достойный трофей. Для ловли «полосатых» на слабом течении и небольшой глубине предпочтительны минимальные по размеру и весу приманки, при этом удильник должен быть оборудован достаточно мягким хлыстиком, так как у окуня слабые, легко рвущиеся губы. Зачастую хлыстик дополняется кивком, так как порой поклевки бывают почти неуловимыми.

На реке не следует пытаться «поднять» окуневую стаю к нижней кромке льда — здесь это сугубо донный хищник, но он, тем не менее, может выходить на отмели, где слой воды подо льдом составляет всего лишь десяток-другой сантиметров.

При речной ловле на «окуневых» местах (которые от «щучьих» отличаются более твердым дном) иногда случается удачно половить на мелкие блесны и голавля, и жереха, реже попадаются язь и крупная плотва, которая все же чаще клюет на дополнительную обманку — мушку, установленную в 30-40 см выше блесны, то есть предпочитает более высокую от дна игру.

Зимнее блеснение на реке больше напоминает работу охотника-следопыта, оно продуктивно лишь в определенные периоды ледостава, и лучшим является промежуток от перволедья до наступления январской стужи. Затем хищники впадают в полную апатию, что не раз удавалось фиксировать с помощью эхолота, и из этого состояния их могли вывести только затяжные оттепели.

Впрочем, если зима теплая и поздняя, все может выглядеть иначе. Но обычно второй период активности наступает ближе к весне, чаще в первой декаде марта, и он весьма непродолжителен. Однако с поступлением талых вод и усилением течения рыба смещается с зимних стоянок, входит в заливы и затоны и почти не питается, разве что щука начинает чаще попадаться в прибрежной зоне, скапливаясь там перед нерестом.

 

Фото: Анатолий Маилков.

ЧТО И КОГДА РЫБА ЕСТ?

«Щучий» корм, как известно, обитает на средних глубинах и в местах с замедленным или обратным течением, где дно может быть затянуто мягкими отложениями.

Судак предпочитает кормиться на твердых глинистых, хрящеватых или песчано-галечных грунтах и подбирается к жертве, используя характерные изломы речного ложа: крутые свалы, бугры, каменистые гряды и глинистые валы, а также завалы из коряжников или иного хлама в местах сбоя струй.

При этом активность судака в той или иной точке сильно зависит от направления освещенности — он предпочитает находиться в тени неровности дна и оттуда атаковать жертву.

Поэтому, ориентируясь на положение солнца и зная, где относительно него расположен бугор или донный уступ, следует выбирать время посещения уловистых пятачков. Впрочем, не любит яркого солнца и крупный окунь.

Поэтому в солнечные морозные дни большая часть поклевок солидных клыкастых и полосатых приходится на раннее утро и последние предзакатные часы.

Читайте материал "Где зимой стоит рыба"

В полдень ловится лишь некрупный хищник, а остальные отходят в глубокие ямы и затаиваются. Щука наиболее активна в оттепели со слабыми осадками, без ненастья. Вообще же, на более-менее устойчивый клев любого хищника в течение всего дня можно рассчитывать в тихую пасмурную погоду с легким морозцем.

Источник: ohotniki.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply