Мединский: “Пятьдесят оттенков свободы” “обрушили” прокат российских фильмов

By admin Apr 17, 2018

Мединский: "Пятьдесят оттенков свободы" "обрушили" прокат российских фильмов

Министр культуры России Владимир Мединский на совещании с вице-премьером Ольгой Голодец заявил, что голливудский фильм «Пятьдесят оттенков свободы» помешал российским картинам собрать достойную кассу в кинопрокате.

По словам главы ведомства, неделю назад эта картина занимала 70% сеансов в кинотеатрах. «Я не знаю, какие социальные задачи решает этот безусловный шедевр мирового кинематографа, но 70% сеансов наши киносети, естественно, это невидимая рука рынка, они ему отдавали, чем, естественно, обрушили целый ряд наших замечательных фильмов, находящихся сейчас в прокате», —  цитирует министра RNS. 

Глава Минкультуры обратился к вице-премьеру с просьбой поддержать законопроект, предусматривающий ограничение доли сеансов, выделяемых кинотеатрами на какой-либо один фильм. 

Фильм «Пятьдесят оттенков свободы» (заключительная часть трилогии «Пятьдесят оттенков серого») стартовал в российских кинотеатрах в четверг, 8 февраля. По данным ЕАИС, за первый уик-энд фильм собрал 359 млн рублей и стал лидером проката в России и СНГ. Из российских картин в это время в прокате были фильмы «Селфи» и спортивная драма «Движение вверх». Сборы «Селфи» в первые выходные проката (с 1 февраля) составили 118 млн рублей, а во второй — 43,9 млн рублей. У других отечественных кинолент, по неофициальным данным, первый уик-энд выдался еще печальнее: «Женщины против мужчин» (63 миллиона рублей), «Селфи» — 48 миллионов рублей, «Zомбоящик» — 1,4 миллиона рублей.

При этом в январе произошло сразу несколько киноскандалов с участием Министерства культуры. Сначала передвинули старт показа фильма «Приключения Паддингтона 2», затем Минкульт отозвал уже выданное прокатное удостоверение у сатирической комедии «Смерть Сталина».

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply