“Кокаин” из Аргентины в Россию доставлял лично Патрушев – СМИ

By admin Feb 25, 2018


Директор Федеральной службы безопасности РФ Николай Патрушев лично принимал участие в операции по доставке из Аргентины в Россию чемоданов с “кокаином”, которые использовались для раскрытия преступной ячейки, планировавшей переправку наркотиков в Европу через посольство РФ в Буэнос-Айресе, заявляет британская газета The Telegraph.

По версии The Telegraph, сопровождение чемоданов с мукой, заменившей согласно плану спецоперации кокаин, Патрушев осуществлял лично. В декабре 2017 года директор ФСБ посетил Аргентину с визитом и подписал меморандум о взаимопонимании с президентом Аргентины Маурисио Макри. Как отмечает издание, для доставки “кокаина” использовался самолет директора ФСБ РФ.

По данным следствия, сам наркобагаж принадлежал бывшему сотруднику посольства Али Абьянову; именно из-за его увольнения у преступников возникли проблемы с транспортировкой груза. И после того, как от последнего поступил запрос доставить груз в РФ, правоохранительные органы решили начать действовать.

В целом, по итогам проведенной спецоперации (кстати, она длилась больше года – с момента обнаружения кокаинового груза в посольстве) полиции удалось арестовать двух членов банды наркоторговцев – Владимира Калмыкова и Иштимира Хуздамова, попытавшихся забрать чемоданы с “начинкой” в России, а также самого первого фигуранта, экс-сотрудника посольства Абьянова. Кроме того, два ареста были проведены и в Аргентине – под стражу были взяты сотрудник полиции Буэнос-Айреса Иван Близнюк и еще один россиянин Александр Чикало.
Однако предполагаемого главаря банды, российского бизнесмена, фигурирующего в деле как “гражданин К”, задержать не удалось. По версии следствия, в последние годы он проживал на территории Германии, и пока что это все, что о нем известно.

Facebook
Twitter
Вконтакте
Одноклассники
Google+

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply