“Альфа-Капитал” предупредил о проблемах у четырех банков из топ-15

By admin Aug 27, 2017

Управляющая компания "Альфа-Капитал" отправила обращение своим клиентам, где указала на вероятные проблемы у четырех крупных российских банко.

Речь идет о кредитных учреждениях, которые входят в топ-15 по стране: ФК "Открытие", Бинбанк, Промсвязьбанк и Московский кредитный банк (МКБ). Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на текст письма.

Мы продолжаем получать все больше публичной и непубличной информации о проблемах внутри целой группы банков – "ФК Открытие", "Бина", Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка. Есть большая вероятность, что ситуация вокруг них может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 году, как думают многие", –

заявили в УК.

Прежде всего, самая большая опасность возникла с выпусками  субординированных облигаций. Отмечается, что они "в случае санации (банка-эмитента) скорее всего будут списаны полностью".

В управляющей компании сообщили, что закрыли лимиты на облигации этих четырех банков. Клиентам рекомендуется перевести активы к более надежным участникам банковской системы России".

По данным "Ведомостей", у Промсвязьбанка четыре выпуска субординированных евробондов на $1,1 млрд и один на 5 млрд руб. У "ФК Открытие" числится три выпуска еврооблигаций на $1 млрд, у МКБ таких выпусков насчитывается на $1,8 млрд и 5 млрд руб. У Бинбанка таких бумаг нет.

В Центробанке заявили, что устроят надзорную проверку и направят запрос в ФАС о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply