Центробанк назвал нынешний рост зарплат в России вредным для экономики

By admin Aug 21, 2017

Заработная плата в стране растет быстрее, чем производительность труда.

Центробанк России обеспокоен нехваткой в стране учителей, врачей, программистов и профессионалов рабочих специальностей, отмечая, что это плохо для экономики – в частности,  такая ситуация не лучшим образом влияет на инфляцию.

– Дефицит трудовых ресурсов может иметь два негативных эффекта для инфляции и показателей экономической активности, – заявили в пресс-службе регулятора. – Прямой — это опережающий рост заработных плат относительно производительности труда. Косвенный эффект — это снижение потенциала роста производства в силу отсутствия возможности привлечь нужные кадры.

Если верить Росстату, с 2009 года реальные зарплаты россиян растут примерно в два раза быстрее, чем производительность труда. Это может способствовать росту инфляции на 0,5-1 процентный пункт.

Специалисты считают, что опасения ЦБ не беспочвенны.

— ВВП — это экономический показатель стоимости всех произведенных товаров и услуг в стране, – поясняет заместитель директора Центра развития НИУ ВШЭ Валерия Миронова. – Чем больше растет количество произведенных товаров, тем больше растет ВВП. В этой связи слишком низкие темпы роста производительности труда против слишком высоких темпов роста зарплат существенно бьют по экономике, — приводит издание слова

На данный момент, по оценкам экономистов, рынок труда в России близок к дефициту, уровень безработицы – крайне низкий. В реальные зарплаты во втором квартале 2017 году увеличились на 3,1%.

Отмечается, что в последнее время рынок труда в России работает в условиях, близких к дефициту, а безработица находится на рекордно низких уровнях. При этом реальные зарплаты населения во втором квартале текущего года выросли на 3,1%.

Ранее сообщалось, что россияне увеличивают накопления, ожидая в ближайшее время падения рубля.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply