Россияне не считают необходимостью делать резервные копии данных

By admin Aug 14, 2017

Компания ESET, разработчик систем защиты информации, провела в России исследование на тему отношения россиян и жителей стран СНГ к вопросу компьютерной безопасности. На основе полученных данных был сделан не очень обнадеживающий вывод: большая часть респондентов регулярно пренебрегает базовыми правилами защиты собственной информации, и в первую очередь это касается резервных копий.

Как оказалось, 59 процентов участников опроса вообще не утруждают себя созданием бекапов, то есть вся нужная им информация хранится лишь в одном месте, и не более того. 34% респондентов также сообщили о том, что отключают автоматическое обновление ОС, а это, как известно, в немалой степени влияет на безопасность ПК. Но это еще не самое интересное:  почти треть опрошенных применяют один и тот же пароль ко всем своим учетным записям, в которых так или иначе хранится личная информация.

Это вообще из ряда вон: завладев таким паролем, хакеры смогут  украсть фотографии, деньги и многое другое у пользователей с настолько высоким уровнем безалаберности. Ну и теперь немного о тех, кто не учится на чужих ошибках: с начала века в мире происходило множество вспышек эпидемий тех или иных компьютерных вирусов, и до сих пор самым эффективным способом заражения является отправка вредоноса по электронной почте. Оказывается, 11 процентов россиян без сомнений открывают вложения в письмах от неизвестных отправителей. Выводы из всего вышесказанного каждый сделает сам.

By admin

Related Post

Leave a Reply