Как Минобороны разошлось с оценками президента

By admin Jul 27, 2017

Источник фото: Минобороны

В России был потерян показатель перевооружения армии, а Гособоронзаказ оказался под угрозой срыва

Русская планета

Минобороны РФ отчиталось о принятии на вооружение боеприпасов и военной техники в рамках так называемой военной приемки, которую периодически устраивают на Фрунзенской набережной.

Военная приемка в исконном значении предполагает проверку качества вооружений, которые вот-вот отправятся в войска. В дни военной приемки руководство Минобороны естественно не занимается тестированием оружия и боеприпасов. Это по большому счету пиар-мероприятие, на котором оглашают статистические данные.

26 июля Минобороны озвучило несколько позитивных новостей, но общий информационный фон оказался достаточно тревожным. Из данных, которые представило военное ведомство, следует вывод о том, что Гособоронзаказ (ГОЗ) впервые за три года может оказаться угрозой невыполнения. Кроме того, выяснилось, что Минобороны и президент по-разному сморят на темпы перевооружения армии.

Новое и отремонтированное

Основную часть отчёта о результатах поставок вооружений за второй квартал текущего года озвучил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, который является одним из множества гражданских лиц на службе в военном ведомстве.

С апреля по июнь 2017 года Сухопутные силы РФ получили 5 новых и 155 отремонтированных танков и боевых бронированньк машин, 10 самоходных гаубиц, бригадный комплект оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер», 500 новых и 273 отремонтированных автомобилей, порядка 9 тысяч боеприпасов различного назначения, четыре новых разведывательных пункта артиллерии, 38 новых и 68 прошедших ремонт комплексов связи.

Во втором квартале в ВКС РФ были поставлены 9 новых и 45 прошедших ремонт с модернизацией самолетов, 6 новых и 11 прошедших ремонт с модернизацией вертолетов, 9 новых и 10 прошедших ремонт с модернизацией радиолокационньк станций, комплекс ПВО ближнего радиуса «Панцирь-С», четыре отремонтированные зенитно-ракетные системы и четыре комплекса радиоэлектронной борьбы «Витебск».

Кроме того, для нужд ВКС на орбиту были выведены три космических аппарата. «25 мая и 23 июня 2017 года с космодрома Плесецк состоялись запуски ракет носителей «Союз-2.1б» и «Союз-2.1в» выведены на орбиту космические аппараты «Космос», «Тундра» и космический аппарат специального назначения. Все запуски прошли успешно», — сообщил Борисов.

Поставки в ВМФ во втором квартале выглядят скоромнее: 60 крылатых ракет «Калибр», 42 торпеды, два истребителя морской авиации Су-ЗОСМ,

«Приняты три подводные лодки, прошедшие доковый ремонт, два рейдовых катера и причал проекта 15163, большой противодиверсионный катер», — рапортовал Борисов и напомнил, что 20 июля Тихоокеанский флот получил корвет проекта 20380 «Совершенный».

В своем выступлении министр обороны Сергей Шойгу повторил некоторые оглашенные Борисовым цифры, но добавил, что ВМФ пополнился тяжелым плавучим причалом для ракетного подводного крейсера класса «Борей».

Модернизация и реконструкция

Положительные новости, озвученные на военной приемке, связаны с улучшением военной инфраструктуры. По словам Шойгу, на эти нужды было выделено более 58% бюджетных ассигнований в рамках государственного оборонного заказа на капитальное строительство. Однако министр избежал конкретики и ограничился общими фразами о приоритетных направлениях финансирования.

«Продолжается реконструкция мест дислокации стационарных и подвижных комплексов «Ярс», объектов аэродромной сети, причального фронта и полигонной базы. Строится жильё для военнослужащих, а также объекты медицинского и санаторно-курортного обеспечения», — сообщил Шойгу.

Скорее всего, глава Минобороны имел в виду модернизацию шахтных и мобильных пусковых установок РВСН, реконструкцию аэродромов в Арктике, строительство базы ВМФ в Латакии, комплекс мероприятий по укреплению береговой обороны, в том числе на Курильской гряде.

Статс- секретарь — заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков заявил о том, что в 2017 году армия пополнится 19-ю новейшими мобильными модульными комплексами для отбора кандидатов на военную службу по контракту. «Сегодня комплекс уже принят на снабжение, и первые пять образцов поступили в пункты отбора Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Хабаровска, а также парка «Патриот». В текущем году планируются к поставке еще 14 комплексов», — отметил Панков.

Комплекс, о котором говорил замминистра обороны, состоит из мобильного модуля отбора и информационно-сценического модуля. Первый представляет собой съемный кузов-контейнер, установленный на шасси автомобиля повышенной проходимости. Информационно-сценический модуль размещен на автоприцепе и состоит из кузова-контейнера, трансформируемого в сцену с операторским отсеком, системы аудиовизуального и светового сопровождения, системы электропитания, обеспечения микроклимата и освещения.

«Принятие на снабжение мобильного комплекса отбора позволит расширить географию агитационного воздействия и привлечь на военную службу по контракту граждан из отдаленных населенных пунктов», — пояснил цель внедрения подобных модулей Панков.

Расхождение в оценках

Непростая ситуация сложилась в сфере выполнения Гособоронзаказа, который последние три года реализуется с показателем 96-100%. «На сегодняшний день государственный оборонный заказ выполнен по поставкам новых образцов вооружения на 34,2%, по ремонту — на 42,2%», — объявил Шойгу.

Это означает, что за полгода ГОЗ был выполнен на 38,2%. Если аналогичная цифра будет и в следующем полугодии, то 2017 год завершится для России с показателем 76,4%. Гособоронзаказ будет выполнен лишь на две трети и российская армия не получит в должном количестве новую и модернизированную военную технику.

Тем не менее, Шойгу назвал вышеприведенные цифры «удовлетворительными» и отметил, что в целом предприятия промышленности добросовестно выполняют взятые на себя обязательства.

Вызывает недоумение и другие статистические данные, прозвучавшие в ходе военной приемки. Юрий Борисов сообщил, что в первом полугодии доля современной техники в войсках увеличилась более чем на 0,5% и сегодня составляет 58,8%. Напомним, по итогам 2016 года этот стратегически важный показатель для развития ВС составлял 58,3%. За прошлый год он подскочил на 11%, а с 2013 года увеличился на 28%!

Если верить Минобороны, темп роста доли современной техники в войсках в 2017 году катастрофически замедлился. Однако в середине мая текущего года президент РФ Владимир Путин оглашал куда более позитивные данные. Верховный главнокомандующий заявил, что доля современных вооружений на текущий момент составляет 66% (+7,7% к 2016 году, а не 0,5%, которые анонсировал Борисов).

Чем объяснить такое расхождение в информации президента и Минобороны? Ответ на этот вопрос, скорее всего, подвиснет в воздухе…

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply