Валентина Матвиенко высказалась за ликвидацию общежитий как формы проживания

By admin Jul 11, 2017

Глава Соафеда считает, что молодым людям нужно предлагать более современную и удобную альтернативу.

Валентина Матвиенко считает, что от общежитий нужно избавляться как от пережитка прошлого. Об этом она заявила на встрече с членами Палаты молодых законодателей при Совфеде.

– Само слово «общежитие» дискредитировало себя за годы советской власти, и до сих пор, к сожалению, это наследие в виде общежитий очень редко разрешается, потому что общежития нельзя приватизировать, в общежитии человек становится рабом ситуации – не может продать, взять ипотеку, купить себе квартиру, – считает глава Совфеда.

Она добавила, что не поддерживает идею законодательной инициативы о строительстве частных общежитий – Матвиенко уверена, что молодым людям можно предложить другие – более удобные и современные – варианты.

– Это и молодежные кооперативы, и такие дома с квартирами-студиями для начинающих молодых семей и студентов, – заявила она. – Такие проекты должны реализовываться при поддержке властей – региональных, муниципальных, и чтобы человек, который недорого заплатил за такую квартиру, мог понимать, что это его собственность.

Ничего страшного в том, что это будут крохотные квартирки, Матвиенко не видит: для начала пойдут и такие, а потом их можно будет продать и купить побольше.

Ранее Валентина Матвиенко предложила разрешить тратить деньги из материнского капитала на насущные нужды.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply