Сбербанк готовится заменить банковскую карту на лицо клиента

By admin Jul 11, 2017

Крупнейший банк России уже установил первый банкомат с функцией распознавания лиц

Первый банкомат Сбербанка с функцией идентификации клиента по лицу установлен в одном из отделений на Кутузовском проспекте. Современные технологии дают возможность сотрудникам осуществлять любые безналичные операции без банковской карты, сообщает газета «Ведомости».

На сегодняшний день пока только один банкомат участвует в пилотном проекте, который будет длиться до конца текущего года. Все-таки отказ от привычных карт с «заменой на лицо» – дело серьезное и рискованное.

– Чтобы воспользоваться идентификацией с помощью биометрии, необходимо зарегистрировать биометрический шаблон, обратившись к сотруднику банка, – цитирует издание свой источник в Сбербанке. 

Модель лица клиента «строится» на основе контуров глаз, бровей, носа и губ. Затем рассчитывается расстояние между ними и создается трехмерная модель, которая должна учитывать несколько вариаций изображения лица – поворот, наклон, смену освещенности, выражения и пр. Некоторые алгоритмы позволяют компенсировать наличие «особых примет» – усов, шляпы или, к примеру, бороды. 

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply