«Закаленные» протестами

By admin Jun 14, 2017

фото: navalny.feldman.photo

Почему государство так вяло реагирует на несанкционированные акции протеста

Русская планета

Вторая волна несанкционированных митингов, которая прокатилась по российским городам 12 июня, подтвердила большинство появившихся после 26 марта опасений. Ни оппозиция, ни власть не готовы брать ответственность за ситуацию в стране. Лидеру протестного движения Алексею Навальному плевать на судьбу своих поклонников, включая несовершеннолетних, а руководство РФ по-прежнему не хочет вести более открытый диалог с обществом.

«Революция против коррупции»

Несанкционированный, то есть незаконный, протест постепенно превращаются в норму. Эксперимент Навального с переносом митинга с проспекта Сахарова на Тверскую удался. Митингующих собралось не меньше, чем в конце марта. Но вели они себя более расковано, кричали те же самые речевки про коррупцию и несменяемость первых лиц. Присутствию школьников, притащивших с собой плакат «Против коррупции только революция», уже никто не удивлялся.

Власти, как и 2,5 месяца назад, отреагировали на акцию протеста очень вяло. Федеральные СМИ вновь молчали, продолжая освещать гуляния в центре Москвы, а реакция официальных лиц появилась только 13 июня. И опять мы не услышали ничего нового: ни резкого осуждения, ни возмущения тем, что с именем Навального губах вышла мало что понимающая в политике несовершеннолетняя молодежь.

Превращение несанкционированных митингов в обыденность не означает неминуемую революцию. Скорее всего, руководство РФ рассчитывает, что народ наиграется в свободу, а дети — в революционеров. Однако у Навального цель куда более ясная. Ему важно «закалить» своих сторонников, чтобы получить прослойку «активных граждан» в крупнейших городах России, которая при первом же его чихе выйдет на улицу.

Оппозиционер прекрасно понимает, что конституционным путем он к власти не придет. Несанкционированные митинги и различные акции неповиновения — это как минимум способ давления на правящую верхушку. Малейшая грубость со стороны полиции или Росгвардии непременно будет вызывать гнев в Сети и либеральных СМИ, и приведет к увеличению протестной массы.

На что будет способен «закаленный» протестами электорат Навального, в ближайшем и отдаленном будущем, сказать точно невозможно. Но сохранение статуса-кво из-за пассивности властей пока играет на руку Навальному. Школьники привыкают к мысли, что против коррупции поможет революция, а те, кто постарше, и успел побывать в автозаках, перестают опасаться выходить на незаконные акции.

Сколько в итоге будет поломанных судеб, а может и потерянных жизней, Навального не волнует (во всех греха все равно будет виноват путинский режим). Он — политик новой формации, который (надо признать) успешно сочетает в своей риторике революционный пафос, патриотизм, демократию и отдающие большевизмом популистские лозунги в стиле «все отобрать и поделить».

Половина населения РФ Навального не знает, потому что его лицо не мелькает на голубых экранах. Но оппозиционер делает все необходимое для повышения узнаваемости своей персоны. Главный тренд в политике Навального, который действительно может поднять его на гребень популярности, это простые и понятные каждому (в том числе ребенку) идеи.

Навальный не хочет быть ни левым, ни правым. Он стремится стать кумиром, как несовершеннолетних, так и сознательной части населения. Поэтому он разбавляет откровенный популизм серьезными вменяемыми заявлениями, а также расследованиями, которые заслуживает самых высоких оценок. Там, где Навальному выгодно, он говорит о неизбежности краха режима, а там, где ему нужен загранпаспорт, пишет в Администрацию президента, делая вид, что ничего особенного не произошло. И подобная двуличность сходит ему с рук.

Показать Навального народу

Шаг за шагом оппозиционер приближается к успеху, несмотря на обилие поводов для аргументированной критики. За этим процессом пристально наблюдает правящая верхушка и… ничего не делает. Вновь мы слышим вялые и бессмысленные рассуждения о недопустимости провокаций и вовлечения в протестное движение детей. На этом потуги государственных мужей и кремлевских правозащитников заканчиваются.

Бороться с Навальным стало сложнее, хотя бы по причине неформального табу на его упоминание в федеральных СМИ. Как можно критиковать и высмеивать того, чью фамилию не положено называть? Телевизионная повестка дня 12 июня в очередной раз продемонстрировала тупиковость подобной тактики. Сейчас, когда Навальный только начинает набирать политические очки, у власти есть шанс похоронить протестную активность мирными способами. Но, к сожалению, этого не происходит.

Этот казус можно объяснить лишь страхом кукловодов переступить через устоявшееся и шаблонное представление о Навальном и политической культуре народа. Любой политический режим априори консервативен и с большим трудом трансформируется. На Западе теряющие связь с реальностью правящие круги уходят после проваленных выборов. В РФ такой сценарий из-за отсутствия конкуренции невозможен.

Это значит, что российскому истеблишменту необходимо перерождаться, вводить в большую политику новых личностей, пусть и искусственно, но создавать конкурентную среду внутри провластных институтов. Только в таком случае государственная пропаганда может стать более изобретательной и находчивой.

Отказываясь освещать протесты, власть теряет элементарную возможность показать с негативной стороны пришедших стоять за Навального людей. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть несколько роликов с ответами собравшихся на Тверской граждан. Школьники недовольны коррупцией, не имея представление о сущности этого явления, в головах взрослые — тоже царит сумятица.

12 июня на центральные улицы городов вышли люди с очень рыхлым пониманием текущей ситуации и того, каким должно быть будущее страны. Все говорили одно и тоже: дескать, власть достала и потому Путин с Медведевым должны уйти. Иной мысли озвучено не было. И разве это не блестящий для пропаганды повод высмеять бессмысленность несанкционированных акций? Ведь сторонники Навального, да и сам оппозиционер регулярно делают массу ляпов, которые могли бы лечь в основу множества разоблачительных ТВ-сюжетов.

Не нужно искать какой-либо компромат, пытаться заклеймить Навального в сотрудничестве с США или копаться в грязном белье других оппозиционеров. Достаточно выйти на улицу с камерой и спросить у протестующих: «Можете четко объяснить, зачем вы здесь?», «Каким вы видите будущее России?». Сколько будет адекватных ответов? Один из десятка?

Самого Навального можно, наконец, позвать на эфир какого-нибудь федерального телеканала, раскритиковать его предвыборную программу (где нет никакой конкретики), указать на отсутствие позиции по важнейшим для страны вопросам (Украина, отношения с США и пр.) и привлечь к ответу за вовлечение детей в протестную активность. Неужели так сложно показать народу, какая альтернатива его ожидает?

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply