Полезные советы: как комбинировать узоры в интерьере?

By admin May 14, 2017

Для создания уютного интерьера мало правильно и удобно расположить мебель и продумать цветовую гамму: необходимо просчитать каждую мелочь, соединить воедино все детали. Для придания обстановке изысканности и индивидуальности в декоре используются различные узоры, неправильное сочетание которых может привести к непредсказуемым последствиям: дизайн станет скучным или, наоборот, перегруженным. Грамотно же расположенные, сочетающиеся друг с другом орнаменты, помогут интерьеру «заиграть». Сделать это совсем не сложно, если придерживаться нескольких правил.

Сочетание размеров

Здесь действует самое известное дизайнерское правило «трех». Для его выполнения необходимо все орнаменты разделить на три величины: большие, средние, маленькие. При этом следует разделить их и по сложности, например, чем больше размер узора, тем проще должен быть его.

Каждому узору своя плоскость

В зависимости от размера принта ему будет соответствовать свое определенное месторасположение в интерьере. Так, например, большие узоры лучше располагать на стенах, потолке, полу, коврах. Средние – на мебельной обивке, шторах. Самые мелкие должны располагаться на диванных подушках, плафонах, фоторамках, вазах.

Количество

Для того чтобы интерьер не был однообразным, комбинировать узоры лучше в нечетном количестве. Обычно выбирают три или пять таких орнаментов, и чередуют их.

Единство

Добавляя в дизайн помещения узоры, необходимо помнить о том, что они не должны быть просто разбросаны сами по себе, они обязательно должны быть связаны друг с другом. Есть два способа завязать между собой все рисунки. Первый – это цветовое решение. Самый большой орнамент должен стать собирательным для всех остальных и включать в себя все цвета, встречающиеся в других элементах. Средний может состоять из двух-трех цветов, а мелкие рисунки вполне могут быть одноцветными. Второй способ заключается непосредственно в технике выполнения самого рисунка, то есть на всех орнаментах должны присутствовать одинаковые элементы, которые и будут их объединять.

Узоры и стили

Если помещение выполняется в едином стиле, то он предполагает и наличие определенных орнаментов. Например, в модерне и провансе преобладают цветочные мотивы, а вот для хай-тека или лофта более приемлемыми будут геометрические фигуры.

Занимаясь интерьером помещения, следует придерживаться правил, но экспериментов никто не отменял. Сегодня популярно смешение стилей, и в чистом виде они встречаются все реже и реже. Можно смело в одном дизайнерском проекте использовать геометрические и цветочные мотивы, стоит только распределить их по размерам: большой − геометрический, средний – цветочный, маленький вполне может сочетать в едином узоре и ботанику, и геометрию.

By admin

Related Post

Leave a Reply