Ваш ребёнок

By admin Feb 27, 2017

1. Никогда не говорите ребёнку, что он самый плохой, что у него нет талантов, как у других, что вы его не любите. Этим вы понижаете его самооценку. Ребёнок может замкнуться, будет думать, что он действительно хуже всех, чувствовать себя никому не нужным. Постепенно может развиться комплекс неполноценности. Запомните – взрослые проблемы начинаются с детства.

2. Если ребёнок провинился, а вы, “вышли из себя” и накричали на него, обязательно извинитесь. Это не смягчит его вины, но ребёнок будет уверен, что вы по-прежнему любите его.

3. Не требуйте от ребёнка жить полностью вашей жизнью, вашими привычками, увлечениями, талантами. Он – отдельная личность, у него свой разум и внутренний мир. Помогите ему стать самим собой, а не подобием вас.

4.Не отчитывайте ребёнка при посторонних, это унижает его, он теряется. Побеседуйте с ним спокойно, наедине. Если стоит вопрос где отметить день рождения, постарайтесь найти наиболее удачный вариант.

5. Не вымещайте на ребёнка свою злость, обиду, плохое настроение, неустроенность в жизни. Когда вы постареете, он ответит вам тем же.

6. Не относитесь к проблемам ребёнка свысока. Не критикуйте, не смейтесь. Он только познаёт этот мир, без знаний, без опыта.

7. Обязательно хвалите своего ребёнка. За рисунок, за убранный стол, за принесённые вам тапочки. Это подтолкнёт его на добрые поступки и дела.

8. Не бейте своего ребёнка! Даже чисто физически он не в силах защитить себя.

By admin

Related Post

Leave a Reply