Банки выступили против обязательного перевода зарплат на карту «Мир»

By admin Feb 20, 2017

Сразу несколько крупных банков, в числе которые Альфа-банк, "Открытие", Промсвязьбанк, обратились с письмом к председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной с требованием к Центробанку не вводить обязательный перевод всех бюджетных средств на карты платежной системы "Мир".

По словам источника газеты "Коммерсант" в банковской отрасли, хотя такой перевод можно реализовать без проблем, подобное требование противоречит антимонопольному законодательству, что способно навредить платежной инфраструктуре.

Эксперты также считают, что нововведение вызовет недовольство и со стороны самих граждан. "Пользоваться теми или иными картами — исключительное право самих людей, которые могут и не захотеть переходить на "Мир",— считает главный научный сотрудник центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института при Минфине Виктор Уткин.— У банковского сообщества достаточно много аргументов в пользу того, что в результате этого законопроекта пострадает прежде всего население. Нужно предоставить возможность получения средств и не на эту карту".

Напомним, что обязательное требование включает в себя перевод зарплат бюджетников, оплаты больничных и пенсий. Банки должны осуществить перевод к 1 январю 2018 года. Таким образом у банков остается год на то, чтобы переоформить отношения со всеми клиентами, получающими деньги из бюджета, и выпустить им карты НСПК "Мир".

Оператор АО "Национальная система платежных карт" в данный момент пытается договориться о приеме карт "Мир" в европейских странах и на территории США.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply