Нацбанк Украины снизит учетную ставку до 19 процентов

By admin Apr 21, 2016

Нацбанк Украины снизит учетную ставку до 19 процентов

Национальный банк Украины снижает учетную ставку на три процентных пункта до 19 процентов. Соответствующая информация содержится в сообщении регулятора. Снижение состоится 21 апреля, в пятницу.

«В марте 2016 года, как и ожидалось, продолжилась тенденция к замедлению инфляции, уровень которой достиг 20,9 процента в годовом измерении», — сообщают в НБУ. Также отмечается, что усиление напряжения на валютном рынке, которое наблюдалось в январе-феврале, не сказалось на росте цен.

Нацбанк ждет, что по итогам 2016 года инфляция на Украине замедлится до 12 процентов, в 2017-м ˜— до восьми процентов. Также регулятор сохранил прогноз по динамике ВВП: рост на 1,1 процента в 2016 году и плюс три процента в 2017-м.

25 марта Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США опубликовало обновленный рейтинг стран по уровню инфляции в 2015 году. Предпоследнее, 225-е, место заняла Украина с показателем 49 процентов. Хуже обстоят дела только в Венесуэле — она занимает 226-ю строчку.

10 февраля директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард допустила, что программа финансовой поддержки Украины может быть свернута. «Я обеспокоена медленным прогрессом в совершенствовании управления и борьбе с коррупцией на Украине», — сообщила Лагард, отметив, что в таких условиях «сложно предположить, может ли программа поддержки МВФ продолжаться и быть успешной». Глава фонда также предупредила, что Украина рискует стать образцом провальной экономической политики.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply