Лагард нашла причину медленного роста мировой экономики

By admin Apr 21, 2016

Лагард нашла причину медленного роста мировой экономики

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард считает, что мировая экономика растет медленными темпами из-за того, что не все страны оправились от кризиса 2008—2009 годов. Об этом она заявила в интервью Le Figaro.

«Мы прогнозируем мировой рост на уровне 3,2% в этом году. Конечно, это не самые лучшие показатели, но речь идет о настоящем росте. Наш анализ этого замедления и неустойчивости отсылает к негативным последствиям финансового кризиса 2008—2009 годов, с которыми до сих пор не справились ряд стран», — цитирует RNS главу МВФ.

Ранее в апреле она отмечала, что фонд скептически оценивает темпы роста мировой экономики и считает необходимыми более решительные меры для реализации структурных реформ. «Восстановление идет слишком медленно, остается слишком неустойчивым, а риски растут», — указывала Лагард. По ее словам, за последние 6 месяцев перспективы роста мировой экономики ухудшились, что было вызвано, в том числе, ослаблением роста экономики Китая и падением цен на сырье.

В январе МВФ понизил прогноз роста мирового ВВП на 2016-й и 2017 год до 3,4% и 3,6% соответственно. По сравнению с предыдущим прогнозом он был пересмотрен в сторону снижения на 0,2 процентных пунктов как на 2016-й, так и 2017 год.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply