США – страна мигрантов, Россия на третьем месте

By admin Apr 19, 2016

США – страна мигрантов, Россия на третьем месте

Минувший год стал рекордным по числу зарегистрированных во всем мире мигрантов. Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на доклад Международной организации по миграции, в 2015 году 244 млн человек проживали на территории стран, не являющихся их родиной.

Первое место по этому показателю досталось США с 46,6 млн приезжих. Вторую строчку в этом списке заняла Германия (12 млн), третью – Россия (11,9 млн).

По данным МОМ, в 2015 году было зарегистрировано самое крупное вынужденное перемещение населения после Второй мировой войны: резко выросло число беженцев и внутренне перемещенных лиц в Африке, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии. Количество запросов о предоставлении убежища между 2014 годом и первой половиной 2015-го практически удвоилось: с 558 тыс. до почти 1 млн.

Евросоюзе таких просьб в прошлом году зарегистрировано более 1,2 млн, что вдвое больше данных 2014 года. И Германия заняла на первое место в мире по количеству запросов от беженцев (прежде всего, сирийцев, иракцев и афганцев) – 442 тыс.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply