Ходорковского могут отменить насовсем

By admin Apr 19, 2016

Ходорковского могут отменить насовсем

Совет Федерации предлагает включить в патриотический стоп-лист деятельность общественную организацию “Открытая Россия”. Сенаторы уверены, что это – враги, не скрывающие своих намерений.

Об этом сегодня сообщил первый зампредседателя комитета верхней палаты по обороне и безопасности Евгений Серебренников. “Возможным претендентом на признание организации с нежелательной деятельностью может быть “Открытая Россия” Михаила Ходорковского. Она может быть включена в патриотический стоп-лист, кандидатов там еще много”, — сказал сенатор.

В свою очередь глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев рассказал журналистам, что на предмет представления возможной опасности конституционному строю страны была проверена деятельность 56 зарубежных и международных некоммерческих организаций (НКО) из 150, зарегистрированных в России.

“По данным Генпрокуратуры, под вопрос, скажем так, ставилась деятельность 56 зарубежных и международных НКО, действующих в России, по большей части их опасения не подтвердились”, — сказал он, уточнив, что надзорное ведомство получило 17 обращений от различных органов власти и структур о признании нежелательными тех или иных НКО.

В июле 2015 года Совет Федерации обнародовал список нежелательных организаций. В так называемом патриотическом стоп-листе значились 12 зарубежных неправительственных организаций: институт “Открытое общество” (фонд Сороса), Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Макартуров, Фридомхаус, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд образования для демократии, Восточно-европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет и Крымская полевая миссия по правам человека.

В мае президент России Владимир Путин подписал закон о нежелательных иностранных и международных организациях, который разрешил признавать деятельность соответствующих НКО, которая представляет угрозу основам конституционного строя России, ее обороноспособности или безопасности, нежелательной на территории страны.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply