В Москве открылся первый центр помощи детям-аутистам

By admin Apr 18, 2016

В Москве открылся первый центр помощи детям-аутистам

На базе Московского городского психолого-педагогического университета открылся первый Федеральный ресурсный центр для поддержки детей с аутизмом, передает РИА Новости. Организация будет заниматься внедрением современных медицинских технологий, обучением и воспитанием детей.

«Идея создания Федерального ресурсного центра родилась “снизу” и была поддержана высшим руководством, вошла в программу «Доступная среда», — рассказал замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

Ранее, 14 апреля, в ходе прямой линии с президентом Владимиром Путиным прозвучал вопрос из Белгородской области, касающийся проблемы обучения детей с аутизмом, которая существует в ряде регионов России. В частности, ребята с особенностями развития не могут учиться вместе со своими сверстникам в обычных школах.

Президент ответил, что общество пока не готово видеть таких детей рядом с другими школьниками. По его мнению, решение данной проблемы вряд ли окажется простым. Впрочем, глава государства пообещал, что правительство будет интенсивно работать в этом направлении ради того, чтобы добиться не домашнего, а инклюзивного образования для таких ребят. При этом Путин подчеркнул, что сам считает аутистов очень талантливыми.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply