“Для России монархия является лучшим государственным устройством”

By admin Apr 18, 2016

"Для России монархия является лучшим государственным устройством"

В этом году состоятся выборы в Госдуму. Официально предвыборная кампания не началась, но де-факто она уже идет.

В обществе уже развернулись острые дебаты на привычные темы: «социализм или либерализм», новая «индустриализация или возвращение к «модели Кудрина», «кто победит: оппозиция или партия власти».

Однако помимо традиционных вопросов, на повестке дня появилась и монархическая проблематика. В России есть зарегистрированная монархическая партия, которая собирается участвовать в выборах, и на днях она объявила о своей поддержке Николая III.

Николай III – это правнук Великого князя Кирилла Владимировича, двоюродного брата Николая II. Среди ряда специалистов по престолонаследию, именно он имеет самые веские основания претендовать на российский престол.

Следует ли реставрировать монархию в нашей стране? Не является ли данный строй – архаикой, ушедшей в прошлое?

На эти вопросы порталу KM.RU отвечает Член Общественной палаты города Москвы, профессор Олег Матвейчев.

Дилетанты просто не знают про огромные полномочия королевы

– Еще вначале 90-х я был одним из тех людей, которые шокировали общественность интервью о том, что России необходима монархия. Об этом я писал в статьях и книгах.

Мне говорили: «Как же так? Ты же политтехнолог, тебе это невыгодно, ведь выборы – это твой хлеб, а ты за монархию». Я отвечал, что работу я себе в любом случае найду, а для России монархия является лучшим государственным устройством. Это верно и для других стран, но для нашей тем более.

Посмотрите на Англию, насколько там система удачно и правильно устроена! Когда говорят, что, мол, королева ничем не правит, то это абсолютный дилетантизм. Дилетанты просто не знают про огромные полномочия королевы и о том, что она ими прекрасно пользуется.

Англия с политической точки зрения – это один из стабильнейших политических режимов в мире. В Европе и Америке будут проблемы, в Англии могут быть экономические проблемы, но политически она устойчива. Нам тоже нужна такая устойчивость.

Монархия прекрасна сама по себе, а если удастся вернуть активы, то это дополнительный плюс

Мне приводили массу возражений на бытовом уровне. Ответы на это есть, но для разъяснения нужна большая пропагандистская кампания. Кое-что уже сделано.

В начале 2000-х годов был реализован «Проект Россия», в рамках которого было издано несколько томов на тему монархии. Теперь уже не стоит делать секрета из того, что я принимал участие в подготовке текста первых двух томов. Я был главным пиарщиком и рекламистом проекта, давал рекомендации и справки по тексту, а основной текст писал другой человек, который желает остаться «за кадром». Так вот, книги вышли миллионными тиражами, и я считаю эту пиар-кампанию одной из самых успешных среди своих кампаний. 

В значительной степени целевой аудиторией была элита нашей страны, книгу прочитали министры, губернаторы и так далее. Но не только они, повторюсь, миллионы людей купили эту книгу, хотя она не относится к развлекательной литературе, это не детектив и тому подобное. Продать миллионы экземпляров книги, которая посвящена монархии, это круто!

Кстати, иногда говорят, что реставрация монархии поможет России вернуть дореволюционные активы нашей страны. Конечно, это очень сложная задача, тут масса юридических тонкостей. Но монархия прекрасна сама по себе, а если удастся еще и активы вернуть, то это будет дополнительным плюсом. Но деньги – это лишь частность, по сравнению с самой идеей монархии.
 

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply