Армения ускоряет процесс покупки оружия у России

By admin Apr 16, 2016

Армения ускоряет процесс покупки оружия у России

Правительство Армении утвердило проект решения о реализации положений соглашения с правительством Российской Федерации о предоставлении Еревану государственного экспортного кредита на $200 млн для финансирования поставок продукции военного назначения. Соответствующее соглашение было подписано в Ереване 26 июня 2015 года, однако вступило в силу только 10 февраля 2016 года, пишет Sputnik.

Как заявил на заседании заместитель министра обороны Армении Ара Назарян, в рамках соглашения главе Минобороны Сейрану Оганяну поручено уточнить список поставляемого Армении современного вооружения и военной техники.

Оборонному ведомству Армении также поручено обсудить и подписать с соответствующими органами РФ, в том числе Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству и ОАО «Рособоронэкспорт», договоры поставок вооружения, в которых будут отражены объемы поставок, сроки и цены.

Согласно проекту решения, министру финансов Армении поручено осуществить контроль за выполнением Арменией взятых обязательств.

Центральному банку Армении поручено до 29 апреля 2016 года осуществить с российским «Внешэкономбанком» работы по учету кредита и заключению соглашения о техническом порядке ведения расчетов, и проинформировать об этом Минобороны и Минфин Армении в пятидневный срок.

В соответствии с соглашением о предоставлении армянской стороне государственного экспортного кредита, Армения закупает у РФ пусковые установки реактивной системы залпового огня «Смерч» и боеприпасы к ней, зенитные ракетные комплексы «Игла-С», наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А с транспортно-заряжающими машинами, управляемые ракеты 9М113М, гранатометы РПГ-26, снайперские винтовки Драгунова, бронеавтомобили «Тигр», инженерные средства и средства связи.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply