В Ухте из-за крупного разлива нефть может попасть в городской водопровод

By admin Apr 15, 2016

В Ухте из-за крупного разлива нефть может попасть в городской водопровод

В городе Ухта в Коми введен режим чрезвычайной ситуации из-за опасного загрязнения реки нефтепродуктами.

Как сообщает «Гринпис России», о загрязнении стало известно 10 апреля — рыбак обнаружил радужную пленку в пяти километрах выше по течению от города. Местные общественники, которые выехали на место происшествия на следующий день, обнаружили, что сотрудники одного из структурных подразделений компании «Лукойл-Коми» ведут работы по очистке реки от нефтепродуктов.

Источник разлива нефти пока официально не назван, но возможной причиной МЧС по Коми считает старые скважины 1950-х годов, из которых весной во время паводка на поверхность выходит нефть, отмечает экозащитная организация.

«С учетом информации о количестве уже собранной нефтесодержащей жидкости, протяженности нефтяного пятна подо льдом и количеству задействованных в ликвидации аварии людей и техники, речь может идти примерно о 100 тоннах попавших в реку нефтепродуктов», — заявил руководитель энергетической программы «Гринпис России» Владимир Чупров.

Экозащитники приветствуют решение ввести режим чрезвычайной ситуации, так как это позволит привлечь к ликвидации разлива нефти больше сил и средств.

«Режим ЧС означает, что по итогам работ обязательно должен быть составлен отчет об источнике разлива и количестве убранной нефти. Это поможет оценить истинные масштабы происшествия и добиться того, чтобы подобные случаи не повторялись в будущем», — уточнил заместитель председателя «Комитета спасения Печоры» Иван Иванов.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply