СМИ: пятерка банков будет участвовать в приватизации российских активов

By admin Apr 15, 2016

СМИ: пятерка банков будет участвовать в приватизации российских активов

Пять банков подали заявки на участие в приватизации российских активов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию источника из пресс-службы Минэкономразвития.

Таким банками стали: Credit Suisse, UBS, Citi, UniCredit и Raiffeisen. По словам источника, иностранные банки хотели бы участвовать в организации приватизационных сделок, но опасаются реакции со стороны американских и европейских регуляторов, рекомендовавших банкам не принимать участие в размещении суверенных евробондов России.

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин заявил, что государство будет искать стратегического партнера при приватизации крупных госактивов, который станет смотреть не на нынешние котировки акций, а в будущее.

«Мы будем искать стратегического партнера, который понимает и уверен в том, что скупердяйничать не нужно при покупке, скажем, 19% акций „Роснефти“, и не нужно обращать внимания на сегодняшние котировки, а нужно посмотреть в будущее», — отметил он.  

Президент считает, что ничего необычного в приватизации нет, а происходит она на падающем рынке, так как «государству нужны деньги».

Путин напомнил, что в своих предвыборных статьях 2012 года он говорил о необходимости поддержки приватизации, в том числе — в нефтегазовом секторе. «Если мы такого партнера найдем, а я думаю, что это возможно, несмотря на падающий рынок, то мы пойдем и на этот шаг по приватизации», — заключил президент.

В начале этого года правительство подготовило список компаний, которые могут быть частично приватизированы в ближайшее время, включив в него «Ростелеком», «Транснефть», «Аэрофлот», «Роснефть», «Совкомфлот» и другие компании. Пока начался поиск организаторов продажи акций только в трех компаниях — «Башнефти», ВТБ и «Алросы».

В середине марта агентство Reuters со ссылкой на источники в иностранных кредитных организациях сообщило, что многие американские и европейские банки отказываются подавать заявки на участие в приватизационных российских госкомпаний вслед, а также не желают помогать России в привлечении денег через планируемый выпуск еврооблигаций.

При этом два источника пояснили, что иностранные инвестбанки видят те же риски, что и при участии в размещении российских евробондов, поскольку это может трактоваться, как помощь российскому правительству в привлечении финансирования, которое может пойти компаниям и банкам под санкциями.

15 марта Financial Times со ссылкой на источники в банках передала, что чиновники Еврокомиссии рекомендовали европейским банкам отказаться от участия в предстоящей сделке по размещению российских еврооблигаций, поскольку это может нарушить санкционный режим. До этого The Wall Street Journal сообщила, что минфин и госдеп США выпустили специальное предупреждение о противоречии подобных сделок санкционной политике.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply