Саудиты заморозят нефтедобычу

By admin Apr 13, 2016

Саудиты заморозят нефтедобычу

Это будет удивительная игра на нефти и нервах.
Саудовская Аравия согласилась заморозить добычу нефти. Это предварительное решение, которое было озвучено накануне встречи стран, входящих и претендующих на вхождение в ОПЕК 17 апреля в Дохе.

Позиция СА, как всегда, очень непрозрачна. “Мы снизим, если снизят все, увеличим, если все увеличат”.
И тем не менее, Эр-Рияд готов принять решение о заморозке, причем даже без оглядки на еще одного крупного игрока – Тегеран.
Кстати, именно Ирану сегодня были поставлены первые комплексы С-300, но это никак не связано с нефтью, разумеется.

А я хочу вам напомнить один факт, который является немаловажным в принятии окончательных решений по поведению в отношении добычи черного золота. Помните, Саудовская Аравия перебросила в Турцию для Сирии свои отряды? И заявила о готовности полноценного военного вмешательства?
Теперь становятся чуть более очевидными сразу несколько вещей. Во-первых, СА тоже не в восторге от котрабанды нефти, хоть никогда этого не признает. Она вообще со своей жаждой к гегемонии хуже США, и со своей хитрожопой позицией хуже Израиля. Во-вторых, когда она засуетилась насчет Сирии, Аравия выдала свои нефтяные опасения. Кстати, Москва даже не отреагировала тогда на вмешательство, в то время как остальные заявления не оставались незамеченными.

А еще, нельзя не отметить, что после масштабных государственных изменений, затронувших СА (нефтедоходы там перестали быть априорным доходом для всех) именно эта страна особенно уязвима к ценам на нефть. Так что кривляться можно сколько угодно. Но если они не занимаются контрабандой в бОльших масштабах, чем легальная торговля, повышение цен, которое несомненно последует за снижением добычи, для СА – глоток свежего воздуха.

Да, для России тоже. Мы действительно одна из наиболее заинтересованных в олигопольном повышении цен страна. Вот и посмотрим, как, раскрыв российские карты, будут действовать остальные участники этого непростого рынка.

П. С. График цен не нефть после сообщения о договоренности стран. Без комментариев.
Саудиты заморозят нефтедобычу

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply