Порошенко пригрозил парламенту роспуском

By admin Apr 11, 2016

Порошенко пригрозил парламенту роспуском

Президент распустит Раду, если на этой неделе не будет сформирована коалиция и новый Кабмин.

Президент Петр Порошенко распустит Верховную Раду, если на этой неделе не будет сформирована коалиция и новый Кабмин, сообщил представитель президента Петра Порошенко в парламенте Степан Кубив, передает Интерфакс-Украина.

“Урегулирование политического кризиса – это вопрос дней и часов. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что уже на этой неделе работы парламента должны получить новое правительство, новую коалицию, которые будут ориентированы на проведение реформ, имплементацию соглашения об ассоциации с ЕС, сотрудничество с Международным валютным фондом, борьбу с коррупцией, в другом случае парламент будет распущен”, – заявил Кубив на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента.

Также он отметил, что президент настаивает на ускоренном рассмотрении Радой судебной реформы, которая в том числе будет предусматривать снятие судейского иммунитета и внесения изменений в Конституцию.

Также, по словам Кубива, президент настаивает на проведении конституционных изменений, связанных с децентрализацией, принятие пятилетней программы бюджетной политики и неизменного налогового законодательства.

Ранее глава президентской фракции в Раде Юрий Луценко заявил, что процесс формирования новой коалиции будет завершен сегодня. 

Ожидается, что завтра новым премьер-министром может быть назначен спикер Рады Владимир Гройсман, который заменить подавшего в отставку Арсения Яценюка.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply