Россия и Боливия подпишут заявление о неразмещении первыми оружия в космосе

By admin Apr 9, 2016

Россия и Боливия подпишут заявление о неразмещении первыми оружия в космосе

Министры иностранных дел России и Боливии Сергей Лавров и Давид Чокеуанка планируют в День космонавтики, 12 апреля, подписать совместное заявление о неразмещении первыми оружия в космосе, сообщили в МИД России.

«По приглашению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова 11-12 апреля Россию с официальным визитом посетит министр иностранных дел многонационального государства Боливия Давид Чокеуанка. В ходе переговоров 12 апреля министры проанализируют ход совместной работы по развитию сотрудничества между Россией и Боливией в контексте договоренностей, достигнутых президентами двух стран в ходе неоднократных встреч «на полях» различных международных форумов», – сообщили в МИД России.

Среди вопросов, которые планируется обсудить, – торгово-экономическое сотрудничество двух стран, в частности, взаимодействие с энергетической сфере, а также перспективы сотрудничества в области ядерных исследований на основе российских технологий, ситуация на Ближнем Востоке в контексте борьбы с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство», ситуация в Сирии.

«Предстоит в конкретном ключе обсудить научно- техническое сотрудничество, в том числе перспективы взаимодействия в области ядерных исследований на основе российских технологий с учетом подписанных 6 марта 2016 года в ходе поездки генерального директора Госкорпорации Росатом Сергея Кириенко в Боливию межправительственных соглашений о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и о сотрудничестве в сооружении боливийского Центра ядерных исследований», – сообщили в министерстве.

«По итогам переговоров глав МИД запланировано подписание совместного заявления о неразмещении первыми оружия в космосе», – отметили в дипведомстве.

Кроме того, министры примут план действий по развитию сотрудничества между двумя странами.

Между тем, в январе заместитель помощника госсекретаря США по контролю, верификации и проверке соглашений Мэллори Стюарт заявил, что не нужно торопиться с подготовкой международного договора о запрете размещения оружия в космосе.

В декабре Москва обращала внимание на то, что США пытаются блокировать усилия международного сообщества по предотвращению гонки вооружений в космосе, зафиксированные в принятой на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 7 декабря резолюции, внесенной Россией в изначальном соавторстве с Бразилией и Китаем.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply