Набиуллина: повышение производительности подстегнет экономический рост

By admin Apr 9, 2016

Набиуллина: повышение производительности подстегнет экономический рост

На дворе — апрель. Доллар, который в январе был за 80, теперь на отметке 67. Те, кто брал ипотеку в валюте или покупает товары и услуги за рубежом, могут вздохнуть посвободнее. Но для большинства еще важнее другое — доступность кредитов в рублях. К концу апреля Центробанку предстоит вновь принять зрелое решение о величине процентной ставки. Об этом “Вестям в субботу” рассказала глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

— Эльвира Сахипзадовна, не кажется ли вам, что, снизив ставку, вы могли бы подстегнуть экономику?

— Это иллюзии, что быстрым снижением ключевых ставок, несмотря на рост инфляции, можно подстегнуть экономический рост. Эффект может быть очень краткосрочный. Мерами денежно-кредитной политики можно сделать немногое. Основное, что нужно сделать, чтобы подстегнуть экономический рост, — это повысить производительность. Необходим весь набор структурных реформ, улучшение инвестиционного климата. Все это должно повлиять на экономический рост.

— Как сделать ипотечные кредиты доступнее для населения на разных уровнях? Об этом говорили и на заседаниях Владимира Путина, и в правительстве. Будут ли дальше снижаться ставки по ипотечным кредитам?

— Программа по поддержке ипотеки, которую приняло правительство, на мой взгляд, очень эффективна. Сейчас ставки по ипотечным кредитам действительно постепенно снижаются и уже пришли к уровню двухлетней давности. По мере снижения инфляции, по мере снижения ключевой ставки они будут снижаться. Сейчас для банков интересна ипотека.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply